Die Präsentation wird geladen. Bitte warten

Die Präsentation wird geladen. Bitte warten

Laser-optimierte Mehrmodenfasern für Gigabit Ethernet InfiniCor ® 600 and 300.

Ähnliche Präsentationen


Präsentation zum Thema: "Laser-optimierte Mehrmodenfasern für Gigabit Ethernet InfiniCor ® 600 and 300."—  Präsentation transkript:

1

2 Laser-optimierte Mehrmodenfasern für Gigabit Ethernet InfiniCor ® 600 and 300

3 Corning Cable System S&M PN EU & Intl Marketing Enterprise Solutions Corning restricted 3 Laser Perfomance getestet nach FOTP 204 (RML = Restricted Mode Launch) Optimiert auf VCSEL Einkoppelbedingungen Garantierte Mindestdistanzen für Gigabit Ethernet Rückwärtskompatibel mit bisherigen LED Anwendungen und aktiven Komponenten Unterstützt kosteneffektive Lösungen für LAN Anwendungen durch günstigere aktive Komponenten Laser-optimized TM InfiniCor ® Fasern

4 Corning Cable System S&M PN EU & Intl Marketing Enterprise Solutions Corning restricted 4 Relativer Kostenvergleich GbE über 300 m LWL-Verkabelungsstrecke Die für die Einmoden- lösung erforderlichen laserbasierten aktiven Komponenten sind ungefähr dreimal teuerer als die auf 850 nm VCSELs basierten Komponenten für die Mehrmodenlösung Annahme: 1 Gb/s über 300 m Übertragungsstrecke mit 2 GbE Konverter, 2-Faser MIC Kabel und 4 LWL-Steckern Quelle: Corning Analyse

5 Corning Cable System S&M PN EU & Intl Marketing Enterprise Solutions Corning restricted 5 Nachweis der Laseroptimierung für GbE mit RML-Messung (Restricted Mode Launch) nach FOTP 204 Die RML Messung ist im IEEE 802.3z Standard beschrieben und im FOTP 204 Standard spezifiziert Die von Corning spezifizierten Minimaldistanzen für GbE basieren auf der RML-Messung und sind garantierte Mindestübertragungslängen Die RML-Messung ist dazu geeignet, die GbE Distanzen verlässlich nachzuweisen OFL Messverfahren sind generell für Lasertauglichkeit und entsprechende Distanzangaben nicht aussagekräftig

6 Corning Cable System S&M PN EU & Intl Marketing Enterprise Solutions Corning restricted 6 Laser-optimierte InfiniCor ® 600 und 300 Kabelfamilien

7 Corning Cable System S&M PN EU & Intl Marketing Enterprise Solutions Corning restricted 7 GbE Übertragungsdistanzen in der Praxis Die für die InfiniCor Fasern garantierten GbE Mindestentfernungen entsprechen oder übertreffen die Normwerte der IEEE 802.3z Anixter hat die in der Praxis erreichbare GbE Übertragungsstrecke bei 850 nm über Corning InfiniCor 600 Kabel gemessen Dabei wurden immer Entfernungen von mehr als 1000 m mit einem BER (Bitfehlerrate) von < erreicht Quelle: Gigabit Ethernet: Going further than thought possible; LIGHTWAVE April 2001

8 Corning Cable System S&M PN EU & Intl Marketing Enterprise Solutions Corning restricted 8 Zusammenfassung InfiniCor 600 und 300 Corning ermöglicht durch laseroptimierte Mehrmodenfasern den Einsatz von günstigen aktiven Komponenten mit SX Übertragung Die Produktfamilie InfiniCor fasst Fasertypen zusammen, die speziell auf VCSEL-Einkoppelbedingungen zugeschnitten sind Über garantierte Distanzen ist der Einsatz von aktiven Komponenten für die serielle Übertragung hoher Datenraten im 1.Fenster (SX) möglich

9 Laser-optimierte Mehrmodenfasern für 10 Gigabit Ethernet InfiniCor ® SX+ und SXi

10 Corning Cable System S&M PN EU & Intl Marketing Enterprise Solutions Corning restricted 10 Motivation für 10GbE in lokalen Netzen Tertiärebene z.B. GbE über 100m Kupfer oder LWL Primärebene z.B. Einmoden LWL Sekundärebene z.B. 10GbE über LWL

11 Corning Cable System S&M PN EU & Intl Marketing Enterprise Solutions Corning restricted 11 10Gigabit Ethernet Mbit/s (IEEE 802.3ae) 10GBASE-... Standard für 10GbE über LWL wird veröffentlicht in PMDs wurden vorgeschlagen: 1550 nm seriell (10GBASE-ER/EW) = Einmodenfaser 1310 nm seriell (10GBASE-LR/LW) = Einmodenfaser 1310 nm CWDM (10GBASE-LX4) = Ein- oder Mehrmodenfaser 850 nm seriell (10GBASE-SR/SW) = Mehrmodenfaser (VCSEL) Für Gebäudeverkabelung sind 10GBASE-LX4 und 10GBASE-SR relevant!

12 Corning Cable System S&M PN EU & Intl Marketing Enterprise Solutions Corning restricted 12 10GBASE-LX4 10GbE über Mehrmodenfaser mit 1310 nm CWDM Übertragung * Mindest-Betriebslänge nach Norm ISO/IEC (2002) Quellen: ISO/IEC JTC 1 SC25/WG3 Stand Kyoto und IEEE802.3ae 10G Ethernet Draft D4.1

13 Corning Cable System S&M PN EU & Intl Marketing Enterprise Solutions Corning restricted 13 10GBASE-SR/SW 10GbE über Mehrmodenfaser mit Serieller 850 nm Übertragung * Mindest-Betriebslänge nach Norm ISO/IEC (2002) Quellen: ISO/IEC JTC 1 SC25/WG3 Stand Kyoto und IEEE802.3ae 10G Ethernet Draft D4.1

14 Corning Cable System S&M PN EU & Intl Marketing Enterprise Solutions Corning restricted 14 Laser Performance getestet mit DMD-Messung (Differential Mode Delay) Spezifiziert auf die unterschiedlichen VCSEL- Einkoppelcharakteristiken EF (Encircled Flux) angegeben als EMB (Effective Modal Bandwidth) Garantierte Minimaldistanzen für 10GbE Rückwärtskompatibel mit bisherigen LED Anwendungen und aktiven Komponenten Unterstützt kosteneffektive Gesamtlösungen, z.B. für den Steigbereich in LAN Anwendungen InfiniCor ® SX+ und SXi

15 Corning Cable System S&M PN EU & Intl Marketing Enterprise Solutions Corning restricted 15 Relativer Kostenvergleich 10GbE über 300 m LWL-Verkabelungsstrecke Einmodenlösung ungefähr 50% Mehrkosten durch 10GbE SM Transceiver Mehrmodenlösung mit CWDM, (4x 2,5 Gbps) transceiver CWDM Modul ungefähr doppelt so teuer Relative Kosten bezogen auf Mehrmodenlösung mit 10GbE 850 nm VCSELs Quelle: Corning Analyse

16 Corning Cable System S&M PN EU & Intl Marketing Enterprise Solutions Corning restricted 16 Laser-optimierte InfiniCor ® SX300 und SX150 Kabelfamilien Die InfiniCor ® SX+ Faser wird in mit InfiniCor ® SX300 bezeichneten Kabeln eingesetzt InfiniCor ® SX300 Kabel bieten eine garantierte Mindestübertragungslänge von 300m bei 10GbE im ersten Fenster Die InfiniCor ® SXi Faser wird in mit InfiniCor ® SX150 bezeichneten Kabeln eingesetzt InfiniCor ® SX150 Kabel bieten eine garantierte Mindestübertragungslänge von 150m bei 10GbE im ersten Fenster

17 Corning Cable System S&M PN EU & Intl Marketing Enterprise Solutions Corning restricted 17 Die InfiniCor ® SX300 Kabelfamilie erfüllt die Anforderungen der kommenden Norm IEEE 802.3ae für 10GbE Übertragung

18 Corning Cable System S&M PN EU & Intl Marketing Enterprise Solutions Corning restricted 18 10GbE Übertragungsdistanzen in der Praxis In diversen Tests wurde die in der Praxis erreichbare 10GbE Übertragungsstrecke bei 850 nm über Corning InfiniCor SX300 Kabel getestet Dabei wurden immer die Mindestentfernung von 300 m entsprechend IEEE 802.3ae mit einem BER (Bitfehlerrate) von < erreicht Selbst 50% größere Entfernungen wurden mit einem BER (Bitfehlerrate) von < erreicht

19 Corning Cable System S&M PN EU & Intl Marketing Enterprise Solutions Corning restricted 19 Zusammenfassung InfiniCor SX Kabelfamilien Corning ermöglicht durch InfiniCor SX300 und SX150 Kabel den Einsatz von günstigen aktiven Komponenten für 10GbE mit SX Übertragung garantiert bis zu einer Minimalübertragungslänge von 300m bzw. 150m Die Produktfamilie InfiniCor SX fasst Fasertypen zusammen, die speziell auf 10GbE Übertragung zugeschnitten sind Über garantierte Distanzen ist der Einsatz von aktiven Komponenten für die serielle Übertragung von 10GbE im 1.Fenster (SX) möglich


Herunterladen ppt "Laser-optimierte Mehrmodenfasern für Gigabit Ethernet InfiniCor ® 600 and 300."

Ähnliche Präsentationen


Google-Anzeigen