Die Präsentation wird geladen. Bitte warten

Die Präsentation wird geladen. Bitte warten

1 Handspiel in aktueller Auslegung Sabrina Schulz Lehrabend September 2014.

Ähnliche Präsentationen


Präsentation zum Thema: "1 Handspiel in aktueller Auslegung Sabrina Schulz Lehrabend September 2014."—  Präsentation transkript:

1 1 Handspiel in aktueller Auslegung Sabrina Schulz Lehrabend September 2014

2 Ablauf des heutigen Lehrabends  Begrüßung  Lehrarbeit  Handspiel in aktueller Auslegung  Der KSA berichtet 02.09.20142

3 3 …immer wieder sonntags! "Spinnst du, Macker?! Ich muss morgen noch arbeiten!" Schiri, das war doch HAND!!!!! „Wir sind hier nicht beim Hallenhalma“! „…immer nur auf Zuruf" "Der hat schon Gelb!“

4 Einführung zum Thema 02.09.20144

5 Grundlagen aus dem Regelwerk 02.09.20145  Als Faustformel zur Bewertung eines Handspiels gilt: „Geht die Hand zum Ball, so ist das absichtliches Handspiel und wird mit einem direkten Freistoß nach Regel 12 bestraft. Geht der Ball zur Hand, so ist das unabsichtlich und das Spiel läuft weiter.“

6 Grundlagen aus dem Regelwerk 02.09.20146  Hierbei muss der Schiedsrichter bei der Beurteilung der Situation folgende Prämissen beachten:  die Bewegung der Hand zum Ball (nicht des Balls zur Hand),  die Entfernung zwischen Gegner und Ball (unerwartetes Zuspiel),  die Position der Hand (Das Berühren des Balles an sich ist noch kein Vergehen.),  das Berühren des Balles durch einen Gegenstand in der Hand des Spielers (Kleidung, Schienbeinschoner usw.), was ein Vergehen darstellt,  das Treffen des Balls durch einen geworfenen Gegenstand (Schuh, Schienbeinschoner usw.), was ein Vergehen darstellt.

7 Grundlagen aus dem Regelwerk 02.09.20147 Unsportliches Handspiel:  z.B., wenn ein Spieler durch ein absichtliches Handspiel verhindert, dass der Gegner an den Ball kommt (taktisches Handspiel)  oder wenn der Ball bei einem Schuss auf das Tor absichtlich mit der Hand gespielt wird. Möglich ist dies u.a. bei einem Freistoß in Strafraumnähe, wenn die Abwehrspieler mit ihren Armen die Mauer bewusst verbreitern.  Die Gelbe Karte gibt es auch, wenn versucht wird, durch ein absichtliches Handspiel ein Tor zu erzielen.  Kommt es bei einem Handspiel zur Verhinderung einer klaren Torchance, so ist eine Rote Karte zwingend vorgeschrieben.

8 Grundlagen aus dem Regelwerk 02.09.20148 Die Körperfläche vergrößern Erkennen und Bewerten von Handspiel

9 Videoszenen + Arbeitsauftrag 02.09.20149  Arbeitsaufträge zur Bearbeitung der Szenen 1 bis 12 1. Was ist passiert? 2. Wie reagiert der Schiedsrichter? Position des Schiedsrichters im Verlauf des Geschehens Körpersprache des Schiedsrichters beim Aussprechen der Sanktionen (Spielstrafe und Persönliche Strafe) 3. Wie hat der Schiedsrichter entschieden und wie wurde die Aktion vom Schiedsrichter gelöst?  Bewerte du das Vorgehen des Schiedsrichters.

10 Videoszenen - Beispiel: Szene 1 02.09.2014 Name der Veranstaltung 10 Hinweis: die Lehrvideos könnt ihr euch unter folgendem Link ansehen http://www.nfv-www.de/index.php?id=1096

11 Videoszenen - Beispiel: Szene 1 Szene 1: Eintracht Frankfurt - Borussia Dortmund (Nr. 42 025) Zu Arbeitsauftrag 1: Nach einem Eckstoß kommt der Ball vor das Tor von Frankfurt. Nr. 17 (BVB) köpft den Ball auf das Tor. Nr. 20 (Frankfurt) berührt den Ball auf der Torlinie und versucht so, ihn mit der Hand abzuwehren. Dies gelingt aber nicht, der Ball geht ins Tor. Zu Arbeitsauftrag 2: Der Schiedsrichter steht frontal zum Geschehen und kann das Handspiel gut erkennen. Gleichzeitig sieht der Schiedsrichter-Assistent, ob dies vor oder nach dem Überschreiten der Torlinie erfolgt und signalisiert das dem Schiedsrichter. Zu Arbeitsauftrag 3: Tor und Gelbe Karte, denn hier geht der Ball trotz des Versuches, einen Treffer zu verhindern, ins Tor. Es liegt keine Torverhinderung vor. Gelb gibt es wegen unsportlichen Verhaltens. Der ausgestreckte Arm des Schiedsrichters macht die Torentscheidung deutlich. 02.09.201411

12 Videoszenen 02.09.201412

13 Videoszenen 02.09.201413

14 Videoszenen 02.09.201414

15 Videoszenen 02.09.201415

16 Videoszenen 02.09.201416

17 Videoszenen 02.09.201417

18 Videoszenen 02.09.201418

19 Videoszenen 02.09.201419

20 Videoszenen 02.09.201420

21 Videoszenen 02.09.201421

22 Videoszenen 02.09.201422

23 Ihr seid dran - Arbeitsphase 02.09.201423  Bearbeitet den Fragebogen.  Überlegt gemeinsam mit euren Sitznachbarn

24 Abschluss - Was haben wir gelernt? 02.09.201424  Eine Entscheidung auf „absichtliches Handspiel“ unterliegt klaren Vorgaben, deren Bewertung ausschließlich im Ermessen des Schiedsrichters liegt:  bei der Entscheidung auf „strafbares Handspiel“ stellen wir uns stets die Frage: „War das Handspiel absichtlich?“  für Bewertung ist ein taktisch kluges, spielbezogenes Stellungsspiel notwendig

25 Der KSA berichtet… 02.09.201425

26 "Sie kenne ich noch aus Hinrunde - wir unterhalten uns nur in Farben!" 02.09.201426


Herunterladen ppt "1 Handspiel in aktueller Auslegung Sabrina Schulz Lehrabend September 2014."

Ähnliche Präsentationen


Google-Anzeigen