Thema: "Blau" Offene Unterrichtsstunde in einer 5. Klasse

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 Präsentation transkript:

Thema: "Blau" Offene Unterrichtsstunde in einer 5. Klasse Fach: Mathematik Bereich: Daten und Zufall Thema: Einfache Zufallsexperimente

Lernziele Grobziel: Die Schüler sollen Wahrscheinlichkeiten erfassen Feinziele: Sie sollen erfahren, unter welchen Umständen etwas sehr (un)wahrscheinlich ist. Sie sollen Baumdiagramme verstehen und zeichnen können. Sie sollen verschiedene Wertetabellen auswerten und interpretieren können

Einstieg Motivation der Schüler durch Erklärung, heute Experimente zu machen. Aufbau von Gruppentischen Erklären des Arbeitsauftrags, die Wahrscheinlichkeit von "blau" herauszufinden Überschrift: "Wie wahrscheinlich ist 'blau'?"

Erarbeitung Nähere Erklärungen zum Erarbeiten der Wahrscheinlichkeiten 5 Gruppen á 4-5 Schüler, verteilt auf 5 Stationen – jede Station ein Zufallsexperiment Arbeitsauftrag: Wahrscheinlichkeit von "blau" herausfinden Wertetabelle als Muster:

Station 1 10 Karten, verdeckt auf dem Tisch Auf einer ist ein blauer Punkt Schüler mischen Karten, decken immer eine auf Notieren, wenn es die Karte mit dem blauen Punkt ist

Station 2 Farbwürfel mit 6 Seiten Alle Seiten in einer anderen Farbe, eine Seite blau Schüler würfen und zählen, wie oft blau gewürfelt wird

Station 3 3 Joghurtbecher, unter einem ist eine blaue Kugel Schüler mischen immer neu durch und schauen, wie oft die blaue Kugel unter dem Becher ist

Station 4 20 Murmel in einem kleinen Stoffbeutel – 10 davon sind blau Schüler ziehen immer eine Murmel und schauen, wie oft sie eine blaue ziehen

Station 5 5 Lose, eines davon mit der Aufschrift "blau", die anderen: "Niete" Schüler öffnen immer ein Los und schauen, ob es das "blau"-Los ist

Sicherung Gruppenauflösung, sobald jede Gruppe jede Station besucht hat Sammlung der Ergebnisse in der Tabelle an der Tafel, zusammengefasst Wie stellen wir das dar? (am Bsp. Station 3) Schüler erarbeiten Baumdiagramm

Ergebnissicherung Fragen: Wann ist blau am (un)wahrscheinlichsten? Wie wahrscheinlich ist jedes einzelne Experiment? Hausaufgabe: Baumdiagramme für restliche Stationen