Die Präsentation wird geladen. Bitte warten

Die Präsentation wird geladen. Bitte warten

Wirtschaftliches Rechnen Spesenverteilung und Kalkulation.

Ähnliche Präsentationen


Präsentation zum Thema: "Wirtschaftliches Rechnen Spesenverteilung und Kalkulation."—  Präsentation transkript:

1 Wirtschaftliches Rechnen Spesenverteilung und Kalkulation

2 Kosten werden aufgeteilt Zusatzkosten, die beim Einkauf einer Ware entstehen: Transport Verpackung Versicherung Fakturenspesen (auf der Rechnung direkt berücksichtigt) Verpackungsspesen oder Versandkostenpauschale Bezugsspesen (von anderen Firmen verrechnet Transport durch eine Spedition oder Post Spesenverteilung

3 Mengenspesen (Stück, kg, m², Liter, …) Wertspesen (Nettobetrag) Aufteilung der Spesen

4 1.Ermittlung der Summe der Menge 2.Division durch die Gesamtmenge = 1 Teil 3.Multiplikation der jeweiligen Menge * Betrag für 1 Teil Bsp: Einkauf von 80kg Mehl und 40kg Zucker. Frachtkosten gesamt: € 65,40 netto und sind auf den Einkauf zu verteilen Mengenmäßige Verteilung Gesamtmenge: 80kg + 40kg = 120kg1kg: €65,40 / 120kg = 0,545€ 80kg Mehl:80kg * 0,545€ = 43,60 € Mehl 40kg Zucker:40kg * 0,545€ = 21,80 € Zucker

5 1.Ermittlung der Summe der Werte 2.Division der Spesen durch den Gesamtwert = 1 Teil 3.Multiplikation des jeweiligen Werts * Betrag für 1 Teil Bsp: Einkauf von € Kommode und 3 Sessel zu je € 200. Bezugskosten gesamt: € 235,20 inkl. 20% Ust sind auf den Einkauf zu verteilen Wertmäßige Verteilung Gesamtsumme: € * € 200 = € 5.600Bezugskosten netto: € 235,20 / 1,2 = € Teil: € 196 / € 5600 = € 0,035 € Kommoden:€ * € 0,035 = 175 € Kommode € 200 Sessel:€ 200 * € 0,035 = € 7

6 Berechnung des Einstands- /Bezugspreises (Einkaufspreis). Einfache Bezugskalkulation (nur eine Warenart) Bezugskalkulation Einzelpreis netto/Listenpreis/pro Stk. -Lieferantenrabatt =rabattierter Preis/Einkaufspreis +Fakturenspesen =Rechnungspreis -Lieferantenskonto =Kassapreis +Bezugskosten pro Stück (Nettobezugskosten / die gelieferte Menge) =Bezugspreis (Einstandspreis) pro Stk.

7 20 Stk. Skihosen Marke „Run“je € 20,50€ 410, % Rabatt - € 20,50 Netto € 389, % USt € 77,90 Bruttobetrag € 467,40 Bezugskalkulation Beispiel Für den Transport der Waren wurden € 36,00 incl. USt an den Spediteur bezahlt. Wie hoch ist der Bezugspreis? € 30 = Bezugskosten nettoMenge: 20 Stk. 30/20 = € 1,5 Bezugskosten pro Stk. Einzelpreis netto (100%)20,50 -Lieferantenrabatt 5 %- 1,03 =rabattierter Preis (95%)19,47 =Rechnungspreis19,47 +Bezugskosten pro Stück+ 1,50 =Bezugspreis (Einstandspreis)20,97

8 1.Spesenverteilung je Artikel 2.Bezugskalkulation pro Artikel Zusammengesetzte Bezugskalkulation Einzelpreis netto/Listenpreis/pro Stk. -Lieferantenrabatt =rabattierter Preis/Einkaufspreis +Fakturenspesen =Rechnungspreis -Lieferantenskonto =Kassapreis +Bezugskosten pro Stück (Nettobezugskosten / die gelieferte Menge) =Bezugspreis (Einstandspreis) pro Stk.

9 Zusammengesetzte Bezugskalkulation Beispiel 15 Stk. Herrenhüte „Melone“zu je € 21,50 netto 20 Stk. Damenhüte „Sun“zu je € 18,30 netto Es werden 5% Rabatt gewährt. Für den Transport der Waren wurden € 22,50 incl. USt an den Spediteur bezahlt. Wie hoch ist der Bezugspreis für jeden Artikel (für 1 Stk. Damenhut und 1 Stk. Herrenhut) Transportkosten netto = 22,50/1,2 = 18,75 Summe der Mengen = = 35 Frachtkosten / Menge = 18,75/35 = 0,5357= 1 Teil

10 Zusammengesetzte Bezugskalkulation Beispiel Einzelpreis netto (100%)21,50 -Lieferantenrabatt 5 %- 1,08 =rabattierter Preis (95%)20,42 =Rechnungspreis20,42 +Bezugskosten pro Stück+ 0,54 =Bezugspreis (Einstandspreis)20,96 Herrenhut: Einzelpreis netto (100%)18,30 -Lieferantenrabatt 5 %- 0,92 =rabattierter Preis (95%)17,38 =Rechnungspreis17,38 +Bezugskosten pro Stück+ 0,54 =Bezugspreis (Einstandspreis)17,92 Damenhut: Der Bezugspreis für einen Herrenhut beträgt € 20,96 und für einen Damenhut € 17,92.


Herunterladen ppt "Wirtschaftliches Rechnen Spesenverteilung und Kalkulation."

Ähnliche Präsentationen


Google-Anzeigen