Die Präsentation wird geladen. Bitte warten

Die Präsentation wird geladen. Bitte warten

Cables + Systems © 10/2001 Dätwyler Ltd. Cables+Systems - 116 FO-Testing V0_0.ppt 1 Messtechnik.

Ähnliche Präsentationen


Präsentation zum Thema: "Cables + Systems © 10/2001 Dätwyler Ltd. Cables+Systems - 116 FO-Testing V0_0.ppt 1 Messtechnik."—  Präsentation transkript:

1 Cables + Systems © 10/2001 Dätwyler Ltd. Cables+Systems FO-Testing V0_0.ppt 1 Messtechnik

2 Cables + Systems © 10/2001 Dätwyler Ltd. Cables+Systems FO-Testing V0_0.ppt 2 Messung optischer Dämpfung Einführung : Parameter einer optischen Verkabelungsstrecke Dämpfungsmessung Messgeräte: Leistungsmessgerät OTDR (Optical Time Domaine Reflectometer) Vergleich

3 Cables + Systems © 10/2001 Dätwyler Ltd. Cables+Systems FO-Testing V0_0.ppt 3 Optische Verkabelungsstrecke Spezifikation Klasse LWL Strecke der Klasse LWL (gemäss ISO/IEC Multi- oder Monomode-Faser - Kernmanteldurchmesser - Sektor (Areal-, Steigzonen oder Horizontalverkabelung) - Stecker (ST, FC/PC oder SC)

4 Cables + Systems © 10/2001 Dätwyler Ltd. Cables+Systems FO-Testing V0_0.ppt 4 Klasse LWL gemäss ISO/IEC ParameterAnforderung Dämpfung generell < 11 dB Dämpfung Multimode-Strecken850 nm : - Horizontalverkabelung (100m)< 2.5 dB - Steigzonenverkabelung (500m)< 3.9 dB - Arealverkabelung (1500m)< 7.4 dB Dämpfung Monomode-Strecken1310 nm : - Horizontalverkabelung (100m)< 2.2 dB - Steigzonenverkabelung (500m)< 2.7 dB - Arealverkabelung (1500m)< 3.7 dB Bandbreite 100 MHz (850 nm) (nur für Multimode-Strecken)250 MHz (1300 nm) Rückflussdämpfung - Multimode (850 nm und 1300 nm)< 20 dB - Monomode (1310 und 1550 nm)< 26 dB

5 Cables + Systems © 10/2001 Dätwyler Ltd. Cables+Systems FO-Testing V0_0.ppt 5 Dämpfungsmessung optisch optische Quelle OTDR (Optical Time Domain Reflectometer) optischer Detektor Einfügedämpfung

6 Cables + Systems © 10/2001 Dätwyler Ltd. Cables+Systems FO-Testing V0_0.ppt 6 Einfügedämpfung optisch Faserdämpfung: Dämpfung der Faser ohne Stecker Streckendämpfung: Dämpfung der Strecke inklusive Stecker (Insertion Loss) Kupplung Faser Kupplung Stecker Faserdämpfung Streckendämpfung

7 Cables + Systems © 10/2001 Dätwyler Ltd. Cables+Systems FO-Testing V0_0.ppt 7 Rückstreudämpfung optisch Kupplung Faser Kupplung Stecker Rückstreudämpfung Rückstreudämpfung: Dämpfung der unerwünschten Reflexion (Return Loss) an einem Stecker

8 Cables + Systems © 10/2001 Dätwyler Ltd. Cables+Systems FO-Testing V0_0.ppt 8 Leistungsmessung optischer Detektor optische Quelle Wellenlänge Sendeleistung Drift Wellenlänge Empfangspegel Drift Messprinzip: Kontinuierliche Einkopplung an einem Ende, Messung der optischen Leistung am anderen Ende. Resultat: Dämpfung in dB (Zahlenwert) Anwendung: - Abnahme- & Kontrollmessung - Fehlersuche (nur beschränkte Möglichkeiten)

9 Cables + Systems © 10/2001 Dätwyler Ltd. Cables+Systems FO-Testing V0_0.ppt 9 Messablauf Leistungsmessung optischer Detektor optische Quelle Kalibration Messung Variante 1Variante 2

10 Cables + Systems © 10/2001 Dätwyler Ltd. Cables+Systems FO-Testing V0_0.ppt 10 Zweiseitige Einfügedämpfung Kalibration 1. Messung 2. Messung Quelle Detektor

11 Cables + Systems © 10/2001 Dätwyler Ltd. Cables+Systems FO-Testing V0_0.ppt 11 OTDR (Optical Time Domain Reflectometer) OTDR Wellenlänge, Sendeleistung Minimale Pulsdauer/Totzone Dynamik des Empfängers Messprinzip Gepulste Anregung, Messung der Rückstreuung (Backscattering) Resultate Messkurve, daraus Dämpfung von Faser und Steckern Laufzeit und Streckenlänge Anwendung - Abnahme- & Kontrollmessung - Fehlersuche

12 Cables + Systems © 10/2001 Dätwyler Ltd. Cables+Systems FO-Testing V0_0.ppt 12 Aufbau Laserquelle Pulsgenerator Koppler Empfänger Signalverarbeitung Anzeige Anschluss- Stecker OTDR (Optical Time Domain Reflectometer)

13 Cables + Systems © 10/2001 Dätwyler Ltd. Cables+Systems FO-Testing V0_0.ppt 13 OTDR OTDR: Messkurve

14 Cables + Systems © 10/2001 Dätwyler Ltd. Cables+Systems FO-Testing V0_0.ppt 14 Faserdämpfung: Steigung der Kurve Steckerübergang: Peaks Spleiss: Buckel (falls überhaupt sichtbar) OTDR: Interpretation der Kurve Steckerdämpfung Spleissdämpfung Faserdämpfung Steckerdämfung

15 Cables + Systems © 10/2001 Dätwyler Ltd. Cables+Systems FO-Testing V0_0.ppt 15 Ghost: Vorgetäuschter Steckerübergang, hervorgerufen durch Doppelreflexion Gegenmassnahme: zweiseitige Messung OTDR OTDR: Doppelreflexion (Ghost)

16 Cables + Systems © 10/2001 Dätwyler Ltd. Cables+Systems FO-Testing V0_0.ppt 16 OTDR Faser mit höherem Rückstreu-Koeffizient Gainer: Scheinbare Signalverstärkung bei einem Übergang Gegenmassnahme: Zweiseitige Messung OTDR: Signalverstärker (Gainer)

17 Cables + Systems © 10/2001 Dätwyler Ltd. Cables+Systems FO-Testing V0_0.ppt Messung 2. Messung OTDR: Messablauf

18 Cables + Systems © 10/2001 Dätwyler Ltd. Cables+Systems FO-Testing V0_0.ppt 18 Leistungsmessgerät versus OTDR Eigenschaften LeistungsmessgerätOTDR Messgrössen EinfügungsdämpfungRückstaudämpfung Laufzeit Streckenlänge Messresultat ZahlenwertMesskurve + Zahlenwerte Geräteaufbau zweiteiligeinteilig Messungen 1 Messung genügtMessungen von beiden Seiten empfehlenswert Geeignet für AbnahmemessungAbnahmemessung KontrollmessungKontrollmessung (Fehlersuche)Fehlersuche Dämpfungsmessgeräte Bedienung 2 Personen1 Person (mit Nachspann 2 )


Herunterladen ppt "Cables + Systems © 10/2001 Dätwyler Ltd. Cables+Systems - 116 FO-Testing V0_0.ppt 1 Messtechnik."

Ähnliche Präsentationen


Google-Anzeigen