Ausführlicher Unterrichtsentwurf

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 Präsentation transkript:

Ausführlicher Unterrichtsentwurf

Ziele des Unterrichtsentwurfs Hilfsmittel zur Klärung von Bedingungen, Inhalten, Zielen und Methoden Sensibilisiert für mögliche Problemstellen (Klasse, Verständnisschwierigkeiten,…) Gibt Struktur vor und bietet Orientierung (kein zwingendes Korsett) Es gibt keinen Vorzeige-Unterrichtsentwurf

Gliederung Deckblatt Bedingungsanalyse/ Informationen zur Lerngruppe Sachanalyse Didaktische und methodische Analyse Lernziele Verlaufsplan/ Unterrichtsskizze Reflexion/ Nachbesinnung Anhang Literatur

Deckblatt Formale Angaben: Name Semester Fächer Schule Datum Klasse Uhrzeit Mentor Hochschulbetreuung Thema der Stunde

Bedingungsanalyse Institutionelle Bedingungen: Rahmenbedingungen des Unterrichts Klassengröße und –zusammensetzung, z.B. Nationalitäten, Geschlechtsverteilung, etc. Lernumgebung, z.B. Sitzordnung, Raumgliederung Ausstattung des Raumes, z.B. magnetische Tafel, Beamer (falls relevant) Zeitliche Gliederung des Schulalltags, z.B. Pausengong

Bedingungsanalyse Anthropologische Bedingungen: Sachstruktureller Entwicklungsstand, z.B. Vorwissen/Erfahrungen/etc. der SchülerInnen Soziale Aspekte in der Klasse, z.B. evtl. Konfliktlagen (Gruppenarbeit) Personaler Aspekt, z.B. persönliche Betroffenheit (Mobbing) Lehrererfahrungen

Darstellung des Unterrichtsgegenstandes aus Sicht der Fachwissenschaft Sachanalyse Darstellung des Unterrichtsgegenstandes aus Sicht der Fachwissenschaft

Didaktisch-methodische Überlegungen Didaktische Überlegungen Begründete Auswahl und Gewichtung von Inhalten/Teilaspekten Gegenwarts- und Zukunftsbezug des Themas Bezug zum Bildungsplan Stellung der Stunde innerhalb der Einheit

Didaktisch-methodische Überlegungen Methodische Überlegungen (möglicher Unterrichtsverlauf) Überlegungen/Begründungen d. Unterrichtsphasen “ “ d. Methoden/Medienwahl “ “ d. Sozialformen Überlegungen zu möglichen Alternativen & Puffer

Lernziele/Kompetenzen Kompetenzerwerb in Bezug auf Fachliche Ziele Methodische Ziele Personale Ziele Soziale Ziele  Es müssen nicht immer alle Bereiche abgedeckt sein

Verlaufsplan/ Unterrichtsskizze Dient der schnellen Orientierung des Lesers Fast die bisherigen Überlegungen zusammen Übersichtliche, rasterhafte Form des geplanten Unterrichtsablaufes

Reflexion/ Nachbesinnung Vergleich zwischen dem geplanten und realisierten Unterricht Reflexion des Stundenablaufs Abschließende Bewertung  Konsequenzen für weitere Unterrichtsversuche

Anhang Tafelbild Arbeitsblätter Folien Hausaufgaben …

Literatur Schulbücher Lehrerhandbuch Fachdidaktische/ fachwissenschaftliche Literatur Bildungsplan …