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Veröffentlicht von:Malwine Dietrich Geändert vor über 11 Jahren
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Thema: "Blau" Offene Unterrichtsstunde in einer 5. Klasse
Fach: Mathematik Bereich: Daten und Zufall Thema: Einfache Zufallsexperimente
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Lernziele Grobziel: Die Schüler sollen Wahrscheinlichkeiten erfassen
Feinziele: Sie sollen erfahren, unter welchen Umständen etwas sehr (un)wahrscheinlich ist. Sie sollen Baumdiagramme verstehen und zeichnen können. Sie sollen verschiedene Wertetabellen auswerten und interpretieren können
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Einstieg Motivation der Schüler durch Erklärung, heute Experimente zu machen. Aufbau von Gruppentischen Erklären des Arbeitsauftrags, die Wahrscheinlichkeit von "blau" herauszufinden Überschrift: "Wie wahrscheinlich ist 'blau'?"
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Erarbeitung Nähere Erklärungen zum Erarbeiten der Wahrscheinlichkeiten
5 Gruppen á 4-5 Schüler, verteilt auf 5 Stationen – jede Station ein Zufallsexperiment Arbeitsauftrag: Wahrscheinlichkeit von "blau" herausfinden Wertetabelle als Muster:
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Station 1 10 Karten, verdeckt auf dem Tisch
Auf einer ist ein blauer Punkt Schüler mischen Karten, decken immer eine auf Notieren, wenn es die Karte mit dem blauen Punkt ist
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Station 2 Farbwürfel mit 6 Seiten
Alle Seiten in einer anderen Farbe, eine Seite blau Schüler würfen und zählen, wie oft blau gewürfelt wird
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Station 3 3 Joghurtbecher, unter einem ist eine blaue Kugel
Schüler mischen immer neu durch und schauen, wie oft die blaue Kugel unter dem Becher ist
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Station 4 20 Murmel in einem kleinen Stoffbeutel – 10 davon sind blau
Schüler ziehen immer eine Murmel und schauen, wie oft sie eine blaue ziehen
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Station 5 5 Lose, eines davon mit der Aufschrift "blau", die anderen: "Niete" Schüler öffnen immer ein Los und schauen, ob es das "blau"-Los ist
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Sicherung Gruppenauflösung, sobald jede Gruppe jede Station besucht hat Sammlung der Ergebnisse in der Tabelle an der Tafel, zusammengefasst Wie stellen wir das dar? (am Bsp. Station 3) Schüler erarbeiten Baumdiagramm
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Ergebnissicherung Fragen: Wann ist blau am (un)wahrscheinlichsten?
Wie wahrscheinlich ist jedes einzelne Experiment? Hausaufgabe: Baumdiagramme für restliche Stationen
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