Bleistifte € Aufgabe 1: Aufgabe 2: Aufgabe 3: 4 Bleistifte kosten 3 €.

Slides:



Advertisements
Ähnliche Präsentationen
Täglich Fleisch?? Eric und Maximilian, 6b DSB 2012.
Advertisements

AUTOS- günstig oder nicht ?! Cirstoc Iulia Niculescu Claudia 11-A Klasse.
Die Tiere.
Kaiserschmarren.
- Staatliches Studienseminar für das Lehramt an Grund- und Hauptschulen Kaiserslautern - Dreisatz... erinnern Sie sich noch? 14 Schüler essen 26 Pizzen.
Aufgabe 1: Brezeln kaufen Aufgabe 3: Katzenjammer
34 Bleistifte Staatliches Studienseminar für das Lehramt an Grund- und Hauptschulen Kaiserslautern -
Das Mathe Quiz für die 4. Klasse
Ich bringe Kinder! O, mein Gott! Ich habe die Adresse verloren!
Was ist das? Kaufst du das? Brauchst du das?.
GERMAN 2013 Guten Tag.
Guten Tag! Hallo !Wie geht‘s!
Familie.
Vor allem, wenn man das schlaue Schema kennt.
4.Klasse 1.Stunde Allgemeine Wiederholung.
Bleistifte € Aufgabe 1: Aufgabe 2: Aufgabe 3: 4 Bleistifte kosten 3 €.
7.Klasse 1.Stunde “ Wiederholung”.
Das Pallotti-Gymnasium
Lektion 6.
Gegen sechs Uhr morgens stehe ich auf.
Mathe-Mix – Sachfeld Einkauf
Guten Tag! Hallo !Wie geht‘s!
GERMAN 1023 Kapitel Sechs 6 review + practise. Change this text from present tense into present perfect tense Vier Tage vor Weihnachten brauche ich noch.
Wie verbringen die deutschen Kinder ihre Ferien?
Perfect tense review + practise
Seite 15, Aufgabe N ein bisschen / etwas / ein paar / einige.
10 Mathematik Lösungen 2011 ZKM - MAC.
10 Mathematik Lösungen 2011 ZKM.
Wie, Wie viel & Wie viele Wie Wie ist das Wetter? Es ist windig.
Презентация к уроку на тему « В деревне тоже может быть много интересного» Автор: Демидова М.Н., учитель немецкого языка МАОУ Окунёвская СОШ Предметная.
Немецкий язык для вундеркиндов Составил Хмеленок Николай Павлович Городнянский Центр детского и юношеского творчества (Черниговская область)
5 Verteilrechnungen mittels «Gleichung» Ich will ans Gymi S. 40 – 43.
Zum Seminar: Spiele im Deutschunterricht. Spiel 1: Das Klassenzimmer als Deutschlandkarte 1.Ziehen Sie ein Kärtchen 2.Finden Sie ihren Platz in Deutschland!!
Wieviel kostet alles? Ca. 30 Mark.
Die Tiere machen Einkäufe Autor: Sergeeva I. N. Voronezh, 2017
Die Reise nach Deutschland
06 Mathematik Lösung 2011 ZKM - MAC.
10 Mathematik Lösungen 2011 ZKM.
Objektorientierung in der ITG
Perfect tense review + practise
2 Proportionalität direkte Proportionalität
10 Mathematik Lösungen 2011 ZKM - MAC.
Umwelt.
13 Mathematik Lösungen 2011 ZKM.
Einkaufen Katia Dourado.
Anrufbeantworter von Großeltern :
Hallo! Mein Name ist Coco! Ich habe ein Problem, bei dem nur Du mir helfen kannst! weiter.
Was kann man mit Zahlen anfangen?
Was für ein Haus ist das?.
Да или нет?.
Guten Tag, Kinder!.
Auf dem Markt Datum: _____________ Lernziele:
Bekommst du Taschengeld?
LERNZIEL: Write a formal letter on the topic of holidays
Doofe Leute sollten Schilder tragen müssen, auf denen steht:
Im Vergleich: Computer Auto.
Unit 6 - Einkaufen Preise.
Im Schnellimbiss Planetino 2 Lektion 28
14. Lektion-Grammatik Fodor Sándorné
ﻙ So wird es kommen.
8:30 Uhr bis 11:50 Uhr = 3 h 20 min = 200 min
Notiere alle geraden Zahlen mit der Quersumme 12, die zwischen 3500 und 4000 liegen. Sortiere sie der Grösse nach und beginne mit der kleinsten
Die Batterie reicht für 108 h
Die Zwerge bauen ihren Bus
ask for things you need in a grocer’s shop understand the assistant
Sachaufgaben Lies dir die Aufgaben gut durch! Bei einigen Aufgaben brauchst du vielleicht auch einen Bleistift und einen Zettel für die Rechnung!
Auf dem Christkindlmarkt Sachaufgaben
Kobaltproduzent Kongo Kovu im Bergwerk
DER WORDS EIN WORDS NO LIMITING WORDS
 Präsentation transkript:

Bleistifte € Aufgabe 1: Aufgabe 2: Aufgabe 3: 4 Bleistifte kosten 3 €. Name: Bleistifte € Aufgabe 1: 4 Bleistifte kosten 3 €. Wie viel kosten 12 Bleistifte? Antwort: _______________________ Aufgabe 2: 6 Kinder essen 8 Pizzen. Wie viele Pizzen essen dann 3 Kinder? Antwort: _______________________ Aufgabe 3: 10 Eier kosten 2 €. Wie viele Eier erhält man für 6 € ? Antwort: _______________________

Aufgabe 4: Aufgabe 5: Aufgabe 6: Name: Aufgabe 4: 12 Katzen fressen (in einer Woche ) 8 Dosen Katzenfutter. Wie viele Dosen fressen dann 3 Katzen in dieser Zeit? Antwort: _______________________ Aufgabe 5: 30 Flaschen Limonade kosten 20 €. Was kosten dann 6 Flaschen? Antwort: _______________________ Aufgabe 6: 3 Kamele transportieren 8 Salzsäcke durch die Wüste. Wie viele Salzsäcke trans-portieren dann 18 Kamele? Antwort: _______________________

Aufgabe 7: Aufgabe 8: Aufgabe 9: 28 Lolli-Lutscher kosten 8 €. Name: Aufgabe 7: 28 Lolli-Lutscher kosten 8 €. Was kosten dann 7 Lolli-Lutscher? Antwort: ________________________ Aufgabe 8: 18 Hühner brauchen (im Monat) 12 kg Futter. Wie viele Hühner werden mit 4 kg Futter (im Monat) satt? Antwort: _______________________ Aufgabe 9: 18 Maschinen bauen 12 Autos (am Tag). Wie viele Maschinen braucht man, um 48 Autos (am Tag) zu bauen? Antwort: _______________________

Aufgabe 10: Aufgabe 11: Aufgabe 12: Name: Aufgabe 10: 3 Kühe liefern zusammen 40 Liter Milch (am Tag). Wie viele Kühe braucht man, um 200 Liter Milch (am Tag) zu erzeugen? Antwort: _______________________ Aufgabe 11: Pfannkuchen-Rezept: Für 4 Personen braucht man 3 Eier. Jens lädt 12 Freunde ein. Frage: ___________________ _________________________ A.: ______________________ Aufgabe 12: Wenn 2 Comic-Hefte zusammen 3 € kosten. Wie viel kostet dann ein Comic-Heft? Antwort: _______________________

Vorübung 1: Vorübung 2: Vorübung 3: Name: Vorübung 1: 3 Müsliriegel kosten zusammen 1 Euro. Wie viele Müsliriegel bekommt man für 4 Euro? Antwort: _________________________ Vorübung 2: Ein Comic-Heft kostet 2 €. Lisa kauft sich 5 Hefte. Was kostet das? Antwort: _________________________ Vorübung 3: Wenn vier Bananen zusammen einen Euro kosten. Wie viele Bananen kann man sich dann für drei Euro kaufen? Antwort: _______________________

Vorübung 4: Vorübung 5: Vorübung 6: Name: Vorübung 4: Tina, Lisa, Jens und Hans haben zusammen eine Packung mit 20 Luftballonen gekauft. Sie teilen: Wie viele Ballone erhält jeder? Antwort: _______________________ Vorübung 5: 2 Ochsen können einen Karren ziehen. Wie viele Ochsen braucht man für 5 Karren? Antwort: _________________________ Vorübung 6: Klasse 3a (15 Schüler) fährt in die Jugendherberge. Immer 3 Kinder teilen sich ein Zimmer. Wie viele Zimmer werden gebraucht? Antwort: _________________________

Vorübung 7: Vorübung 8: Vorübung 9: Name: Vorübung 7: Klar: Jetzt will auch die Klasse 3a (17 Schüler) in die Jugendher-berge fahren ... Frage: ____________________ ____________ A.: __________ __________________________ Vorübung 8: Wandertour in den Alpen: Familie Klein wandert zu einer 16 km entfernten Berghütte. Für 4 km brauchen sie eine Stunde. Wie lange wird die Wandertour dauern? Antwort: __________________ _________________________ A.: ______________________ Vorübung 9: Lisa hat 2 Stallhasen. Die essen am Tag zusammen 3 Karotten. Lisa möchte genügend Karotten für eine ganze Woche kaufen. Frage: ____________________ ____________ A.: __________ __________________________

Vorübung 10: Vorübung 11: Vorübung 12: Name: Vorübung 10: Jens bekommt 3 € Taschengeld pro Woche. Er möchte sich ein Fernglas für 17 € kaufen. Wie viele Wochen muss er sparen? Antwort: __________________________ Vorübung 11: 5 Kinder fahren gemeinsam 8 km weit mit ihren Rädern zu einem Badesee. Wie lange brauchen sie, wenn sie 16 km pro Stunde schnell fahren? Antwort: __________________________ Vorübung 12: 3 Freunde bestellen sich zusammen 4 Pizzen. Es wird gerecht geteilt. Wie viel bekommt jeder? Antwort: _______________________