Die Präsentation wird geladen. Bitte warten

Die Präsentation wird geladen. Bitte warten

Loos: Grammatiktrainer2 Deklinationen-Überblick: Inhalt des Kapitels 1. Überblick: Muster der Deklinationen (S. 3).............. 2. Testen Sie sich! (S.

Ähnliche Präsentationen


Präsentation zum Thema: "Loos: Grammatiktrainer2 Deklinationen-Überblick: Inhalt des Kapitels 1. Überblick: Muster der Deklinationen (S. 3).............. 2. Testen Sie sich! (S."—  Präsentation transkript:

1

2 Loos: Grammatiktrainer2 Deklinationen-Überblick: Inhalt des Kapitels 1. Überblick: Muster der Deklinationen (S. 3) Testen Sie sich! (S )

3 Loos: Grammatiktrainer3 Grundmuster der Deklination In diesem Kapitel werden ohne weiterführende Erklärungen die Grundmuster der mask., fem. und neutr. Deklination von Pronomen, Adjektiv und Substantiv in Zusammenschau vorgestellt. Genauere Darstellungen finden Sie in den vorhergehenden Kapiteln „1. Substantiv“, „2. Adjektiv“ und „3. Pronomen“.

4 Loos: Grammatiktrainer4 Überblick: mask., neutr. Singular

5 Loos: Grammatiktrainer5 Überblick: mask., neutr. Plural

6 Loos: Grammatiktrainer6 Überblick: fem. Singular

7 Loos: Grammatiktrainer7 Überblick: fem. Plural

8 Loos: Grammatiktrainer8 Überblick: fem. Singular -ь

9 Loos: Grammatiktrainer9 Überblick: fem. Plural -ь

10 Loos: Grammatiktrainer10 Verkürztes Grundmuster Zusätzlich beachten: 1. hart - weich 2. o/e-Regel 3. ы/и-Regel 4. besondere Deklinationsmuster Mehr

11 Loos: Grammatiktrainer11 Testen Sie sich! 1 / 8 Singular Nom.  этот нîвый ресторàн Gen.  Dat.  Akk.  Instr.  Präp.  этого нîвого ресторàна этому нîвому ресторàну этот нîвый ресторàн этим нîвым ресторàном об этом нîвом ресторàне

12 Loos: Grammatiktrainer12 Testen Sie sich! 2 / 8 Plural Nom.  эти нîвые ресторàны Gen.  Dat.  Akk.  Instr.  Präp.  этих нîвых ресторàнов этим нîвым ресторàнам эти нîвые ресторàны этими нîвыми ресторàнами об этих нîвых ресторàнах

13 Loos: Grammatiktrainer13 Testen Sie sich! 3 / 8 Singular Nom.  это нîвое госудàрство Gen.  Dat.  Akk.  Instr.  Präp.  этого нîвого госудàрства этому нîвому госудàрству это нîвое госудàрство этим нîвым госудàрством об этом нîвом госудàрстве

14 Loos: Grammatiktrainer14 Testen Sie sich! 4 / 8 Plural Nom.  эти нîвые госудàрства Gen.  Dat.  Akk.  Instr.  Präp.  этих нîвых госудàрств этим нîвым госудàрствам эти нîвые госудàрства этими нîвыми госудàрствами об этих нîвых госудàрствах

15 Loos: Grammatiktrainer15 Testen Sie sich! 5 / 8 Plural Nom.  эта нîвая фîрма Gen.  Dat.  Akk.  Instr.  Präp.  этой нîвой фîрмы этой нîвой фîрме эту нîвую фîрму этой нîвой фîрмой об этой нîвой фîрме

16 Loos: Grammatiktrainer16 Testen Sie sich! 6 / 8 Plural Nom.  эти нîвые фîрмы Gen.  Dat.  Akk.  Instr.  Präp.  этих нîвых фîрм этим нîвым фîрмам эти нîвые фîрмы этими нîвыми фîрмами об этих нîвых фîрмах

17 Loos: Grammatiktrainer17 Testen Sie sich! 7 / 8 Plural Nom.  эта нîвая плîщадь Gen.  Dat.  Akk.  Instr.  Präp.  этой нîвой плîщади эту нîвую плîщадь этой нîвой плîщадью об этой нîвой плîщади

18 Loos: Grammatiktrainer18 Testen Sie sich! 8 / 8 Plural Nom.  эти нîвые плîщади Gen.  Dat.  Akk.  Instr.  Präp.  этих нîвых площадåй этим нîвым площадÿм эти нîвые плîщади этими нîвыми площадÿми об этих нîвых площадÿх

19 Loos: Grammatiktrainer19 Ende des Kapitels

20 Loos: Grammatiktrainer20 Link: Verkürztes Grundmuster Dieses verkürzte Grundmuster beinhaltet nur die Endungen von Substantiven mit hartem Stammauslaut. Unter Berücksichtigung der drei Grundprinzipien (hart - weich, o/e-Regel, ы/и-Regel ) können die anderen Endungen abgeleitet werden. Nur fem. Substantive auf -ь deklinieren anders (3. Deklination ). Einer verkürzten Darstellung entzieht sich auch der Gen. Plural der Substantive. Möchten Sie diese Ableitungen ausprobieren?

21 Loos: Grammatiktrainer21 Link zu Link: Verkürztes Grundmuster Wie lautet der Genitiv von мой младший брат?  Warum? 1. моегî  2. млàдшего  2. брàта  Mehr Beispiele моегî млàдшего брàта Das Personalpronomen мой ist weich (-й ist immer weich!), daher anstelle der harten Endung -ого die weiche Endung моегî. Das Adjektiv млàдший unterliegt im Genitiv der o/e-Regel (nach Zischlauten und ц wird unbetontes o zu e), daher nicht -ого, sondern млàдшего. Entspricht dem Grundmuster mit hartem Stammauslaut

22 Loos: Grammatiktrainer22 Weiterer Link zu: Verkürztes Grundmuster Они живóт в небольшîй, но хорîшeй квартèре. 1. небольшîй  2. хорîшeй  Ты читàешь рóсские газåты? 1. рóсские  1. газеты  Die o/e-Regel ist aufgehoben, weil das nach dem ш stehende o betont ist. Daher Endung des Grundmusters. Die o/e-Regel wirkt, weil die nach dem ш stehende Endung unbetont ist. Daher хорîшeй. Es wirkt die ы/и-Regel (Nach Zischlauten und Kehllauten kommt immer -и). Entspricht dem Grundmuster mit hartem Stammauslaut.

23 Loos: Grammatiktrainer23 Link zu Verkürztes Grundmuster 1.Harter vs. weicher Stamm Alle deklinierbaren Wörter mit weichem Stammauslaut haben in den Endungen nur Vokalzeichen der 2. Reihe: я, е, и, ё, ю Кàтя, у Кàти, учèтель, учèтелю,... 2.o/e - Regel Nach -ц- und den Zischlauten -ж-, -ш-; -ч-, -щ- wird unbetontes -о- zu -е-: Он живёт в хорîшей квартèре. Я говорþ с Натàшей. 3.ы/и - Regel Nach den Kehllauten -г-, -к-, -х- und den Zischlauten -ж-, -ш-; -ч-, -щ- schreibt man statt -ы- immer ein -и-: маленький, дача - дачи,...

24 Loos: Grammatiktrainer24 Link: Verkürztes Grundmuster

25 Loos: Grammatiktrainer25 Link zu: Verkürztes Grundmuster - Gen. Plural Den größten Formenreichtum weist der Gen. Plural auf:


Herunterladen ppt "Loos: Grammatiktrainer2 Deklinationen-Überblick: Inhalt des Kapitels 1. Überblick: Muster der Deklinationen (S. 3).............. 2. Testen Sie sich! (S."

Ähnliche Präsentationen


Google-Anzeigen