Die Präsentation wird geladen. Bitte warten

Die Präsentation wird geladen. Bitte warten

Proportionalität direkte Proportionalität. Direkte Proportionalität 0.7 kg3.85 Fr.kosten 0.1 kg0.55 Fr.kostet 1.2 kg6.60 Fr.kosten 3.85 Fr. : 7 = 0.55.

Ähnliche Präsentationen


Präsentation zum Thema: "Proportionalität direkte Proportionalität. Direkte Proportionalität 0.7 kg3.85 Fr.kosten 0.1 kg0.55 Fr.kostet 1.2 kg6.60 Fr.kosten 3.85 Fr. : 7 = 0.55."—  Präsentation transkript:

1 Proportionalität direkte Proportionalität

2 Direkte Proportionalität 0.7 kg3.85 Fr.kosten 0.1 kg0.55 Fr.kostet 1.2 kg6.60 Fr.kosten 3.85 Fr. : 7 = 0.55 Fr. 12 = Wenn nach Variante 1, so klicke hier! Nach welcher Variante arbeitet ihr in der Schule? (Zwischenschritt in der Mitte!) (Zwischenschritt unten!) 0.7 kg3.85 Fr.kosten 1.2 kg6.60 Fr.kostet 0.1 kg0.55 Fr.kosten 0.55 Fr. 12 = 3.85 Fr. : 7 = Wenn nach Variante 2, so klicke hier!

3 Direkte Proportionalität 0.7 kg kosten 3.85 Fr.Wie viel kosten 1.2 kg? 1.2 kg kosten 6.60 Fr. : 7 12 : kg3.85 Fr.kosten 0.1 kg0.55 Fr.kostet 1.2 kg6.60 Fr.kosten 3.85 Fr. : 7 = 0.55 Fr. 12 = Variante 1 Antwort: 1.

4 Direkte Proportionalität 1.2 m kosten Fr.Wie viel kosten 2.7 m ? 2,7 m kosten Fr. : m13.20 Fr.kosten 0.3 m3.30 Fr.kostet 2.7 m29.70 Fr.kosten Fr. : 4 = 3.30 Fr. 9 = Antwort: : Variante 1

5 Direkte Proportionalität 1.2 hl kosten Fr.Wie viel kosten 0.45 hl ? 0.45 hl kosten Fr. : hl98.40 Fr.kosten 0.05 hl4.10 Fr.kostet 0.45 hl36.90 Fr.kosten Fr. : 24 = 4.10 Fr. 9 = : Vorschlag! : hl98.40 Fr.kosten 0.15 hl12.30 Fr.kostet 0.45 hl36.90 Fr.kosten Fr. : 8 = Fr. 3 = : 8 3 Antwort: 3. Variante 1 Es gibt 2 gute Möglichkeiten: 1. Vorschlag!

6 Direkte Proportionalität 0,625 kg kosten 4.75 Fr.. Wie viel kosten 0,5 kg? 0,5 kg kosten 3.80 Fr. : 5 4 0,625 kg4.75 Fr.kosten 0,125 kg0.95 Fr.kosten 0,500 kg3.80 Fr.kosten 4.75 Fr. : 5 = 0.95 Fr. 4 = : 5 4 Antwort: 4. Variante 1

7 Direkte Proportionalität 0,6 m kosten Fr.Wie viel kosten 1 3 / 5 m ? 1 3/5 m kosten Fr. : ,6 m19.80 Fr.kosten 0,2 m 6.60 Fr.kosten 1,6 m52.80 Fr.kosten Fr. : 3 = 6.60 Fr. 8 = 1 3 / 5 = 1 6 / 10 = 1.6 Antwort: 5. Variante 1

8 Direkte Proportionalität 1 1 / 5 m kosten 6.40 Fr.Wie viel kosten 0.45 m? 0,45 m kosten 2.40 Fr. : ,20 m6.40 Fr.kosten 0,15 m0.80 Fr.kosten 0,45 m2.40 Fr.kosten 6.40 Fr. : 8 = 0.80 Fr. 3 = 1 1 / 5 = 1 2 / 10 = 1.2 Wenn du auf 0.05 m rechnest ist es : 24 = m Dann musst du auf 0.45 m rechnen, das ist 9 = m Antwort: 6. Variante 1

9 Direkte Proportionalität ¾ kg kosten 7.50 Fr.Wie viel kosten 0,9 kg? 0,9 kg kosten 9.00 Fr. : ,750 kg7.50 Fr.kosten 0,150 kg1.50 Fr.kosten 0,900 kg9.00 Fr.kosten 7.50 Fr. : 5 = 1.50 Fr. 6 = Variante 1 ¾ = 3:4 = 0.75 Du kannst auch rechnen : 15 (0.05 kg  0.50 Fr.) Dann sind 0.9 kg  18 (0.50 Fr. 18 = 9.00 Fr.) Antwort: 7.

10 Direkte Proportionalität 0,375 kg kosten 2.40 Fr.Wie viel kosten 2,5 kg? 2,5 kg kosten Fr. : 3 20 : 3 0,375 kg2.40 Fr.kosten 0,125 kg0.80 Fr.kosten 2,500 kg16.00 Fr.kosten 2.40 Fr. : 3 = 0.80 Fr. 20 = Antwort: 8. Variante 1

11 Direkte Proportionalität 3 kg kosten 5.40 Fr.Wie viel kosten 11 kg ? 11 kg kosten Fr. : 3 11 : 3 3 kg5.40 Fr.kosten 1 kg1.80 Fr.kostet 11 kg Fr. kosten 5.40 Fr. : 3= 1.80 Fr. 11= Antwort: 9. Variante 1

12 Direkte Proportionalität 9 l Saft kosten Fr.Wie viel kosten 12 l Saft? : l kosten14.40 Fr. 12 l kosten Fr.. 3 l14.40 Fr. : 3 = 4.80 Fr. 12 l4.80 Fr. 4 = Fr. 10. Antwort: kosten Variante 1

13 Direkte Proportionalität : kg Fr 5 kg kosten 3.25 Fr. 35 kg kosten Fr. : 5 = Fr. = Fr. Antwort: Helga muss Fr. bezahlen. Markus kauft 25 kg Kartoffeln für Fr.Helga kauft 35 kg.11. Variante 1

14 Direkte Proportionalität : m vom roten Stoff kosten Fr.Ich brauche nur 1 m. 160 cmkosten Fr. 20 cm kosten20.80 Fr. : 8 = 2.60 Fr. 100 cm kosten2.60 Fr. 5 = Fr. Antwort: Ich muss für 1 m 13 Fr. bezahlen 12. Variante 1

15 Direkte Proportionalität Hier werden dir die Aufgaben mit der erklärt. Variante kg3.85 Fr.kosten 1.2 kg6.60 Fr.kosten 0.1 kg0.55 Fr.kostet 0.55 Fr. 12 = 3.85 Fr. : 7 = Variante 2 Wenn du die Variante 1 willst, klicke hier!klicke Hier gehts weiter mit der Variante 2!Variante : 7 12

16 Direkte Proportionalität 1.2 m kosten Fr.Wie viel kosten 2.7 m ? 2,7 m kosten Fr. : m13.20 Fr.kosten 0.3 m3.30 Fr.kosten 2.7 m29.70 Fr.kosten Fr. : 4 = 3.30 Fr. 9 = Antwort: : Variante 2

17 Direkte Proportionalität 1.2 hl kosten Fr.Wie viel kosten 0.45 hl ? 0.45 hl kosten Fr. : hl98.40 Fr.kosten 0.05 hl4.10 Fr.kosten 0.45 hl Fr. kosten Fr. : 24 = 4.10 Fr. 9 = : 24 9 : hl98.40 Fr.kosten 0.15 hl12.30 Fr.kosten 0.45 hl36.90 Fr.kosten Fr. : 8 = Fr. 3 = : 8 3 Antwort: 3. Variante 2 2. Vorschlag! Es gibt 2 gute Möglichkeiten: 1. Vorschlag!

18 Direkte Proportionalität 0,625 kg kosten 4.75 Fr.. Wie viel kosten 0,5 kg? 0,5 kg kosten 3.80 Fr. : 5 4 0,625 kg4.75 Fr.kosten 0.95 Fr. kosten 0,500 kg 3.80 Fr. kosten 4.75 Fr. : 5 = 0.95 Fr. 4 = : 5 4 Antwort 4. Variante 2 0,125 kg

19 Direkte Proportionalität 0,6 m kosten Fr.Wie viel kosten 1 3 / 5 m ? 1 3/5 m kosten Fr. : ,6 m19.80 Fr.kosten 0,2 m6.60 Fr.kosten19.80 Fr. : 3 = 1 3 / 5 = 1 6 / 10 = 1.6 Antwort: 5. 1,6 kg52.80 Fr.kosten 6.60 Fr. 8 = Variante 2

20 Direkte Proportionalität 1 1 / 5 m kosten 6.40 Fr.Wie viel kosten 0,45 m? 0,45 m kosten 2.40 Fr. : ,20 m6.40 Fr.kosten 0,15 m0.80 Fr.kosten 0,45 m2.40 Fr.kosten 6.40 Fr. : 8 = 0.80 Fr. 3 = 1 1 / 5 = 1 2 / 10 = 1.2 Wenn du auf 0.05 m rechnest ist es : 24 = m Dann musst du auf 0.45 m rechnen, das ist 9 = m Antwort: 6. Variante 2

21 Direkte Proportionalität ¾ kg kosten 7.50 Fr.Wie viel kosten 0,9 kg? 0,9 kg kosten 9.00 Fr. : ,750 kg7.50 Fr.kosten 0,150 kg1.50 Fr.kostet 0,900 kg9.00 Fr.kosten 7.50 Fr. : 5 = 1.50 Fr. 6 = ¾ = 3:4 = 0.75 Du kannst auch rechnen : 15 (0.05 kg  0.50 Fr.) Dann sind 0.9 kg  18 (0.50 Fr. 18 = 9.00 Fr.) Antwort: 7. Variante 2

22 Direkte Proportionalität 0,375 kg kosten 2.40 Fr.Wie viel kosten 2,5 kg? 2,5 kg kosten Fr. : 3 20 : 3 0,375 kg2.40 Fr.kosten 0,125 kg0.80 Fr.kostet 2,500 kg16.00 Fr.kosten 2.40 Fr. : 3 = 0.80 Fr. 20 = Antwort: 8. Variante 2

23 Direkte Proportionalität 3 kg kosten 5.40 Fr.Wie viel kosten 11 kg ? 11 kg kosten Fr. : 3 11 : 3 3 kg5.40 Fr.kosten 1 kg1.80 Fr.kostet 11 kg Fr. kosten 5.40 Fr. : 3= 1.80 Fr. 11= Antwort: 9. Variante 2

24 Direkte Proportionalität 9 l Saft kosten Fr.Wie viel kosten 12 l Saft? : l kosten Fr. 12 l kosten Fr.. 12 l4.80 Fr. 4 = Fr. 3 l14.40 Fr. : 3 =4.80 Fr. 10. Antwort: kosten Variante 2

25 Direkte Proportionalität : kg Fr 5 kg kosten 3.25 Fr. 35 kg kosten Fr. : 5 = Fr. = Fr. Antwort: Helga muss Fr. bezahlen. Markus kauft 25 kg Kartoffeln für Fr.Helga kauft 35 kg.11. Variante 2

26 Direkte Proportionalität : m vom roten Stoff kosten Fr.Ich brauche nur 1 m. 160 cmkosten Fr. 20 cm kosten20.80 Fr. : 8 = 2.60 Fr. 100 cmkosten2.60 Fr. 5 = Fr. Antwort: Ich muss für 1 m 13 Fr. bezahlen 12. Variante 2

27 Direkte Proportionalität E N D E


Herunterladen ppt "Proportionalität direkte Proportionalität. Direkte Proportionalität 0.7 kg3.85 Fr.kosten 0.1 kg0.55 Fr.kostet 1.2 kg6.60 Fr.kosten 3.85 Fr. : 7 = 0.55."

Ähnliche Präsentationen


Google-Anzeigen