Die Präsentation wird geladen. Bitte warten

Die Präsentation wird geladen. Bitte warten

34 Bleistifte 129 3 3 - Staatliches Studienseminar für das Lehramt an Grund- und Hauptschulen Kaiserslautern -

Ähnliche Präsentationen


Präsentation zum Thema: "34 Bleistifte 129 3 3 - Staatliches Studienseminar für das Lehramt an Grund- und Hauptschulen Kaiserslautern -"—  Präsentation transkript:

1 34 Bleistifte Staatliches Studienseminar für das Lehramt an Grund- und Hauptschulen Kaiserslautern -

2 Aufgabe 1: 4 Bleistifte kosten 3. Wie viel kosten 12 Bleistifte? Antwort: 12 Bleistifte kosten 9. Aufgabe 2: 6 Kinder essen 8 Pizzen. Wie viele Pizzen essen dann 3 Kinder? Antwort: 3 Kinder essen 4 Pizzen.. Aufgabe 3: 10 Eier kosten 2. Wie viele Eier erhält man für 6 ? Antwort: Für 6 erhält man 30 Eier. 34 Bleistifte KinderPizza 34 : Eier

3 Aufgabe 4: 12 Katzen fressen (in einer Woche ) 8 Dosen Katzenfutter. Wie viele Dosen fressen dann 3 Katzen in dieser Zeit? Antwort: 3 Katzen fressen (in dieser Zeit) 2 Dosen Katzenfutter. Aufgabe 5: 30 Flaschen Limonade kosten 20. Was kosten dann 6 Flaschen? Antwort: 6 Flaschen kosten 4. Aufgabe 6: 3 Kamele transportieren 8 Salzsäcke durch die Wüste. Wie viele Salzsäcke trans- portieren dann 18 Kamele? Antwort: 18 Kamele transportieren 48 Salzsäcke. 812 KatzenDosen 32 : Flaschen 64 : 5 83 KameleSalzsäcke

4 Aufgabe 7: 28 Lolli-Lutscher kosten 8. Was kosten dann 7 Lolli- Lutscher? Antwort: 4 Lolli-Lutscher kosten 2. Aufgabe 8: 18 Hühner brauchen (im Monat) 12 kg Futter. Wie viele Hühner werden mit 4 kg Futter (im Monat) satt? Antwort: Mit 4 kg Futter können 6 Hühner (einen Monat) lang satt werden. Aufgabe 9: 18 Maschinen bauen 12 Autos (am Tag). Wie viele Maschinen braucht man, um 48 Autos (am Tag) zu bauen? Antwort: Man braucht 72 Maschinen, um 48 Autos (am Tag) zu bauen. 828 Lutscher 72 : Hühnerkg 64 : Maschinen Autos

5 Aufgabe 10: 3 Kühe liefern zusammen 40 Liter Milch (am Tag). Wie viele Kühe braucht man, um 200 Liter Milch (am Tag) zu erzeugen? Antwort: Um 200 Liter Milch zu erzeugen, braucht man 15 Kühe. Aufgabe 11: Pfannkuchen-Rezept: Für 4 Personen braucht man 3 Eier. Jens lädt 12 Freunde ein. Frage: Wie viele Eier werden gebraucht? A.: Man braucht 9 Eier. Aufgabe 12: Wenn 2 Comic-Hefte zusammen 3 kosten. Wie viel kostet dann ein Comic- Heft? Antwort: Ein Comic-Heft kostet 1 und 50 ct. 403 KüheLiter PersonenEier Hefte 11,5 : 2

6 - Staatliches Studienseminar für das Lehramt an Grund- und Hauptschulen Kaiserslautern - 13 Müsliriegel Euro

7 Vorübung 1: 3 Müsliriegel kosten zusammen 1 Euro. Wie viele Müsliriegel bekommt man für 4 Euro? Antwort: Man bekommt 12 Müsliriegel. Vorübung 2: Ein Comic-Heft kostet 2. Lisa kauft sich 5 Hefte. Was kostet das? Antwort: 5 Comic-Hefte kosten 10. Vorübung 3: Wenn vier Bananen zusammen einen Euro kosten. Wie viele Bananen kann man sich dann für drei Euro kaufen? Antwort: Für 3 kann man sich 12 Bananen kaufen. 13 Müsliriegel Euro Hefte Bananen

8 Vorübung 4: Tina, Lisa, Jens und Hans haben zusammen eine Packung mit 20 Luftballonen gekauft. Sie teilen: Wie viele Ballone erhält jeder? Antwort: Jeder erhält 5 Luftballone. Vorübung 5: 2 Ochsen können einen Karren ziehen. Wie viele Ochsen braucht man für 5 Karren? Antwort: Für 5 Karren braucht man 10 Ochsen. Vorübung 6: Klasse 3a (15 Schüler) fährt in die Jugendherberge. Immer 3 Kinder teilen sich ein Zimmer. Wie viele Zimmer werden gebraucht? Antwort: Für 15 Schüler werden 5 Zimmer gebraucht. 12 OchsenKarren Kinder Luftballone 15 : 4 13 Schüler Zimmer

9 Vorübung 7: Klar: Jetzt will auch die Klasse 3a (17 Schüler) in die Jugendher- berge fahren... Fr.: Wie viele Zimmer wer- den gebraucht? A.: Es werden 6 Zimmer ge- braucht. (Im sechsten Zim- mer ist dann noch ein Bett frei.) __________________________ Vorübung 8: Wandertour in den Alpen: Familie Klein wandert zu einer 16 km entfernten Berghütte. Für 4 km brauchen sie eine Stunde. Wie lange wird die Wandertour dauern? Antwort: Die Wanderung wird (etwa) 4 Stunden dauern. A.: ______________________ Vorübung 9: Lisa hat 2 Stallhasen. Die essen am Tag zusammen 3 Karotten. Lisa möchte genügend Karotten für eine ganze Woche kaufen. Frage: Wie viele Karotten muss sie kaufen? A.: Sie muss (etwa) 21 Karotten kaufen. 13 SchülerZimmer kmStunde Karotten Tage

10 Vorübung 10: Jens bekommt 3 Taschengeld pro Woche. Er möchte sich ein Fernglas für 17 kaufen. Wie viele Wochen muss er sparen? Antwort: Er muss 6 Wochen lang sparen. (Nach 5 Wochen reicht sein Geld noch nicht ganz.) Vorübung 11: 5 Kinder fahren gemeinsam 8 km weit mit ihren Rädern zu einem Badesee. Wie lange brauchen sie, wenn sie 16 km pro Stunde schnell fahren? Antwort: Für 8 km brauchen sie eine halbe Stunde. Vorübung 12: 3 Freunde bestellen sich zusammen 4 Pizzen. Es wird gerecht geteilt. Wie viel bekommt jeder? Antwort: Jeder bekommt eine ganze Pizza und dann noch ein Drittel der übrig gebliebenen Pizza. 31 WochenEuro FreundePizzen 1 : kmStunden 8 : __ 1 3 1


Herunterladen ppt "34 Bleistifte 129 3 3 - Staatliches Studienseminar für das Lehramt an Grund- und Hauptschulen Kaiserslautern -"

Ähnliche Präsentationen


Google-Anzeigen