Методическая разработка урока немецкого языка в 5 классе преподавателя немецкого языка УГСВУ Соколова Дмитрия Валерьевича.

Slides:



Advertisements
Ähnliche Präsentationen
Deutsch November 2006.
Advertisements

НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК.
Deutsche Schulen. Wie sind sie?
Dienstag, der siebte Februar
Es ist Winter. Das Wetter ist gut. Es ist kalt. Es schneit
„Die Jahreszeiten“ Урок немецкого языка в 5 классе Н.И.Широкая
Die Jahreszeiten inDeutschland
Draußen ist Blätterfall
Der Winter ist da Подготовила учитель немецкого языка
Выполнила учитель немецкого языка Ропотан О.В.
МОУ «Явасская СОШ» Зубово-Полянского района
Es schneit. Die Schneeflocken fallen auf die Erde
Es ist Winter.
Презентация по немецкому языку
„Wessen Stadt ist fertig? Und wie ist eine richtige Deutsche Stadt?“
In der Stadt ist nun Winter.
Der Winter ist da.
Draussen ist Blätterfall
Die Jahreszeiten.
Новосибирской области Was bringt uns der Winter?
Урок V. Was wir schön wissen und können. Цель урока: повторить изученный материал, подготовиться к контрольной работе.
Meine Traumschule Каминская Наталья Анатольевна.
Wie sieht Gabis Stadt zu verschiedenen Jahreszeiten aus?
Der Winter ist da! МОУ Могочинская СОШ Алистратова Татьяна Ивановна
“In der Stadt ist nun Winter”
Die Jahreszeiten Der Winter Der Herbst Der Sommer Der Frühling.
Wir pr ü fen, was wir schon wissen und können. Die Stunde-Wiederholung zum Thema “Drau β en ist Bl ä tterfall”
Die Jahreszeiten.
Hundert zu eins Gymnasium № 5
Warum freuen sich die Kinder über den Winter?
Фрагмент урока немецкого языка для учащихся 3-5 классов
Der Winter ist da!.
Winter kommt!.
Урок немецкого языка в 7 классе по теме “Im gesunder Korper – gesunder Geist” Выполнила Дудкина Е.В.
Heute ist der 11.Januar Freitag
Der Winter ist da!.
Der Herbst Ребенко Н.А. ГБОУ СОШ 1394, 2014.
Wir sprechen über die Winterferien.
Wiederholung Sommerferien.
Der Winter ist da . Презентация к уроку
Meine lieblingsjahreszeit
Deutsch Schritte 4 Lektion 2 «Aber jetzt ist schon längst wieder Schule!» Lesen macht Spaß, und dabei lernt man was Matveeva Vera Vladimirovna, Deutschlehrerin.
Немецкий язык для вундеркиндов СоставилХмеленок Николай Павлович Городнянский Центр детского и юношеского творчества (Черниговская область)
Автор: Соловьянова Татьяна Анатольевна, учитель немецкого языка Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная.
Guten Morgen, wir beginnen mit der Wortgymnastik! der, das oder die? Jahr, Jahreszeit, Winter, Frühling, Sommer, Herbst, Monat, Woche, Wochentag, Tageszeit,
Trainingscamp Schriftliche Kommunikation Katharina Leiss 2016.
“Der Winter kommt.” Мушкина Марина Николаевна Учитель немецкого языка ГБОУ Гимназия №166 Центрального района Город Санкт-Петербург, Прудковский переулок,
Электронно-дидактический материал по грамматике. Немецкий язык 5 класс
Das Thema: „Frühling, Frühling, hab’dich lieb…”.
Heute ist der 22. Februar. Thema: Der Winter ist da!!
Wie sieht Gabis Stadt zu verschiedenen Jahreszeiten aus?
Schule in Deutschland.
Guten Tag!.
Презентация к уроку немецкого языка. Выполнила Мироненко Т.В.
Winter. Weihnachten. Ferien.
Winter, Wetter, Spaß Klasse 5.
Was bringt uns der Winter?
Урок по теме “Der Winter” в 5 классе
In der Stadt ist nun Winter
Herzlich willkommen, liebe Gäste!
Heute ist Dienstag, der 12. (te) April.
Thema: «Und was gibt es Neues in der Schule
Bezirk:Hadshygabul Schule : № 1 Fach : Deutsch Klasse : 6
МКОУ «Никольская СОШ» Новоусманский район Воронежская область.
„Das Wetter im Winter.Die Jahreszeiten“
Die berühmtesten Komponisten
Да или нет?.
Draußen ist Blätterfall
Jahreszeiten Der Winter
Heute ist der _. Februar. Donnerstag.
 Präsentation transkript:

Методическая разработка урока немецкого языка в 5 классе преподавателя немецкого языка УГСВУ Соколова Дмитрия Валерьевича

Цели: образовательная - учить учащихся читать с детальным пониманием содержания текста по теме «Зима» воспитательная - воспитывать интерес к изучаемому предмету; формировать культуру слушателя и рас- сказчика; формировать умение работать в коллективе в парах и индивидуально развивающая - развивать творческую фантазию и память, логическое мышлениеи языковую догадку Методическая цель - показать приёмы и способы активизации лексического материала с использованием ин- новационных технологий Тип урока – урок закрепления изученного материала Оснащение урока – текст письма на немецком языке на ватмане, 5 зимних иллюстраций к тексту, 5 карточек со словами для письма, раздаточный материал для парной работы в виде отдельных предложений на русском языке по тексту письма, компьютер, интерактивная доска. Тема урока: Зима

Орг. Момент Guten Tag, Kinder! Heute sprechen wir weiter zu unserem Thema WINTER! Wir lesen heute und übersetzen einen Brief, machen viele Übungen zu unserem Thema. Aber, zuerst, um alle Wörter richtig auszusprechen, wiederholen wir unseren Wortschatz! Bitte! Hört zu! Beantwortet meine Fragen! ( Wie ist das Wetter heute? Ist es kalt? Schneit es? Fallen die Schne- eflocken auf die Erde? Läufst du Ski gern? Läufst du Schlittschuh gern im Winter?) Ja, gut! Ihr habt gut auf meine Fragen geantwortet!

Основная часть Also! Gestern habe ich einen Brief aus Deutschland bekom- men! Unser Freund Werner hat uns etwas über den Winter ge- schrieben! (Вынимаю конверт с письмом и вешаю его на доску) (см. Приложение1) (см. Приложение1) Seht, bitte! Der Brief ist verdorben! ( 5 слов в письме отсутствуют – на их месте кошачьи лапы) Das hat Werners Katze gemacht! Wie können wir jetzt das lesen!? Wir müssen diese 5 Wörter bekommen! Aber wie!!! Wir machen Übungen zu unserem Thema und jede Übung gibt uns ein Wort! Also, beginnen wir!!! (Работа с интерактивной доской) (см. Приложение 2)(см. Приложение 2) 1 Задание – получаем слово Die Schneeflocken Wählt bitte passende Wortverbindung zu jedem Bild! Dann bekommen wir das erste Wort zu unserem Brief! Gut! Wir haben das Wort Die Schneeflocken bekommen! ( Вешаю вырезанное слово Schneeflocken на доску) 2 Задание – получаем слово Schnee Jetzt müssen wir das zweite Wort bekommen! Ratet mal dieses Kreuzworträtsel! Bitte!

Ja, gut! Wir haben das Wort Schnee bekommen! ( Вешаю вырезанное слово Schnee доску) 3 Задание – получаем слово Schneeballschlacht Und wie bekimmen wir das dritte Wort!? Wir müssen diese lange Wörter teilen und Sätze bilden! Ja, gut! Wir haben das Wort Schneeballschlacht bekommen! (Вешаю вырезанное слово Schneeballschlacht на доску) 4 Задание – получаем слово Schneemann Gut! Jetzt bitte das vierte Winterwort! Wählt bitte Wörter, die zum Winter gehören! Ja,gut! Wir haben das Wort Schneemann bekommen! (Вешаю вырезанное слово Schneemann на доску) 5 Задание – получаем слово Ski Gut! Jetzt bitte das letzte Wort zu unserem Brief! Bildet die Sätze! Ja, gut! Wir haben das Wort Ski bekommen! (Вешаю вырезанное слово Ski на доску) Gut! Jetzt können wir diesen Brief lesen! Aber wir sind schon müde! Machen wir eine Turnpause! (см. Приложение 3)(см. Приложение 3) Gut! Das war sehr gut! Jetzt lesen wir diesen Brief und setzen diese 5 Wörter ein! Lies bitte diesen Auszug! Setze das passende Wort ein! Wähle passendes Bild zu deinem Auszug! (На доске висят 5 картинок по содержанию письма)

Ja, gut! Jetzt lesen wir diesen Brief satzweise und übersetzen! Arbeiten wir paarweise! Bildet bitte einen russischen Brief! (раздаточный материал – разрезанный на отдельные предложения по – русски текст письма) Zeitlimit 2 Minuten! Bitte! Fertig!? Gut! Lest bitte und übersetzt diesen Brief satzweise! Ja, richtig! Das war sehr schön! (Снимаю с доски письмо) Wir haben schon keinen Brief an der Tafel! Bitte, vollendet die Sätze! ( см. Приложение 4)( см. Приложение 4) Gut! Ihr habt heute gut gearbeitet! Заключительная часть Wir haben heute gut gearbeitet! Wir haben einen Brief gelesen, Winterwörter wiederholt! Und in der nächsten Stunde schreiben wir eine Antwort für unseren Freund aus Berlin! Выставление оценок. Die Stunde ist zu Ende! Danke für eure Arbeit! Auf Wiedersehen!

Приложение 1 Текст письма о зиме den 13. Februar Berlin Liebe Suworowschüler! Ihr schreibt, bei euch ist richtiger Winter. Hier ist auch viel *****. ***** fallen auf die Erde. Es schneit. Es ist kalt. Meine Familie liebt den Winter. Wir machen eine ***** oft. Ich laufe ***** gern und meine kleine Schwester rodelt gern. Mein Bruder läuft Schlittschuh und die Eltern bauen einen *****. Es ist sehr lustig im Winter. Euer Freund Werner

einen Schneemann bauen Schlittschuh laufen eine Schneeballschlacht machen rodeln Ski laufen Приложение 2

Die Schneeflocken

1 Die Kinder laufen im Wintergern. 2 Ich laufe im Wintergern. 3 Wir bauen im Winter einen. 4 Wie heisst der zweite Wintermonat? 5 Wie heisst der dritte Wintermonat? 6 Wie heisst der erste Wintermonat?

Dieschneeflockenfallenaufdieerde. Wirlaufenimwinterschlittschuhgern. Diekinderbaueneinenschneemann.

Schneeballschlacht

kalt es schneit es regnet baden rodeln Schlittschuh laufen die Schneeflocken in der Sonne liegen Pilze suchen eine Schneeballschlacht machen

Schneemann

Ski

EINS,ZWEI,DREI,VIER – alle alle turnen wir! 5, 6, 7, 8 – haben wir das gut gemacht!? Приложение 3

Liebe… Ihr schreibt, bei euch ist… Hier ist auch viel… Die Schneeflocken fallen… Es … Es ist… Meine Familie liebt … Wir machen eine … Ich laufe Ski gern und meine kleine… Mein Bruder laeuft Schlittschuh und die Eltern bauen… Es ist sehr lustig… Приложение 4