Die Präsentation wird geladen. Bitte warten

Die Präsentation wird geladen. Bitte warten

Unterlagenmappe zur Pressekonferenz des UJZ Mühlviertel im GH Zur ewigen Ruh in Linz.

Ähnliche Präsentationen


Präsentation zum Thema: "Unterlagenmappe zur Pressekonferenz des UJZ Mühlviertel im GH Zur ewigen Ruh in Linz."—  Präsentation transkript:

1 Unterlagenmappe zur Pressekonferenz des UJZ Mühlviertel im GH Zur ewigen Ruh in Linz

2 Gleich vorweg zu den wichtigsten Neuerungen im Judojahr 2009. Es gibt heuer keine Nationalliga mehr, sondern eine Erste Bundesliga und eine Zweite Bundesliga. Die beiden Ligen unterstehen zwar noch dem DAN Kollegium, werden aber von einer neu gegründeten Bundesligakommission geleitet.

3 Die Voraussetzungen für eine bessere Erste Bundesliga als in den letzten Jahren waren vorerst recht aussichtsreich. Sind doch aus der letztjährigen Nationalliga mit ASV ÖGJ Salzburg und den Galaxy Tigers aus Wien 2 Vereine aufgestiegen. Allerdings meldete kurz nach dem Ligaforum Rapso Linz den Ausstieg aus dem Ligabetrieb und völlig überraschend letztes Wochenende auch Vöcklabruck. Somit verbleiben auch diese Saison wieder nur 6 Vereine in der höchsten Judoliga.

4 Stehend v.l.: Reiter Josef, Allerstorfer Daniel, Untermoser Dominik, Fercher Albert, Kücher Stefan, Schaubmayr Rene, Schlögl Martin, Hofer Simon, Shala Driton, Dobersberger Martin, Bayr Florian Makula Johann; sitzend v.l.: Reiter Georg, Pühringer Reinhold, Matyjaszik Przemyslaw, Scharinger Peter, Kasper Roland, Huemer Mathias Das Team 2009

5 Die Begegnungen: Am 20.5.09 um 20:oo in NWK UJZ Mühlv. - Galaxy Tigers Am 26.6.09 um 20:oo in Wattens WSG Wattens - UJZ Mühlv. Am 9.10.09 um 20:oo in Puch/Hallein ASV-ÖGJ Sbg. - UJZ Mühlv. Am 7.11.09 um 19:3o in NWK UJZ Mühlv. - Union Pinzgau Am 14.11.09 um20:oo in NWK UJZ Mühlv. - Union Flachgau

6 Verantwortlich für den Liga- betrieb sind folgende Personen: Franz Haugeneder: Tel.Nr.: 0664 / 4014900 email: f.haugeneder@a1.net Josef Reiter: Tel.Nr.: 0664 / 73874178 email: reiter.pepi@aon.at Schaubmayr Rene: Tel.Nr.: 0650 /2505256 email: schaubmayr.rene@aon.atf.haugeneder@a1.netreiter.pepi@aon.at schaubmayr.rene@aon.at

7 Der Kader: -60 kg: Pühringer Reinhold, Huemer Mathias -66 kg: Schlögl Martin, Shala Driton, Brandtner Gregor, Humer Erwin -73 kg: Scharinger Peter, Reiter Georg, Hofer Ernst, Hofer Simon, Dobersberger Martin, Bayr Florian und Alex -81 kg: Fercher Albert, Schaubmayr Rene, Hofer willi -90 kg: Kasper Roland, Untermoser Dominik; -100 kg: Hadfi Daniel, Gerzer Dominik, +100 kg: Matyjaszek Przemyslaw, Kücher Stefan, Allerstorfer Daniel

8 KONTAKTPERSONEN der teilnehmenden Vereine: Union Raika Flachgau: Walter Aigner Tel.Nr.: 0664 / 5453215 email: walter.aigner@strasswalchen.at UJZ Mühlviertel: Reiter Josef Tel.Nr.: 0664 / 73874178 email: reiter.pepi@aon.at oder Schneeberger Franz Tel.Nr.: 0676 / 6136120 email: fschneeberger1@yahoo.dereiter.pepi@aon.atfschneeberger1@yahoo.de

9 WSG Svarovski Wattens: Steinicke Ernst Tel.Nr.: 0664 / 2311184 email: ernst.steinicke@uibk.ac.at oder Hammer Karl Tel.Nr.: 0664 / 3341664 email: k.hammer@judowattens.at Judo UNION Pinzgau: Rieß Rupert Tel.Nr.: 0664 / 5012395 email: rupert.riess@rauris.net Sandokan Galaxy Tigers: Haasmann Thomas Tel. Nr.: 0699 / 14230672 email: office@galaxy-judotigers.aternst.steinicke@uibk.ac.atk.hammer@judowattens.atrupert.riess@rauris.net

10 ASV-ÖGJ Salzburg / Puch: Atzmüller Helmuth Tel.Nr.: 0664 / 1531449 email: atzmueller.asv@aon.at oder Bernegger Josef email: berneg3@a1.net Mitglieder der Bundesligakomission : Vorsitzender (Tech.Direktor Stv.des ÖJV ): Mag. Martin Poiger Tel.Nr.: 0664 / 4506590 email: martin.poiger@a1.net Ligabeauftragter des ÖJV – Vorstandes: Hans-Peter Zopf Tel.Nr.: 0664 / 4642281 email: peter.zopf@sgkk.atatzmueller.asv@aon.atberneg3@a1.netmartin.poiger@a1.net

11 Kampfrichterreferent des ÖJV: Gerhard Jungwirth Tel.Nr.: 0664 / 4011651 email: g.p.jungwirth@aon.at Vertreter d.Vereine d. 1.BL Franz Haugeneder Tel.Nr.: 0664 / 4014900 email: f.haugeneder@a1.net Vertreter d.Vereine d. 2.BL Dr. Andreas Weinzierl Tel.Nr.: 0650 / 3307055 email: andreas.weinzierl@chello.at Offizielle Emailadresse der BL Kommmission judobundesliga@oejv.comg.p.jungwirth@aon.atf.haugeneder@a1.netandreas.weinzierl@chello.at judobundesliga@oejv.com

12 Die aktuellsten Berichte und Foto`s finden sie unter www.ujz.at oder www.judoworld.at www.ujz.at www.judoworld.at

13


Herunterladen ppt "Unterlagenmappe zur Pressekonferenz des UJZ Mühlviertel im GH Zur ewigen Ruh in Linz."

Ähnliche Präsentationen


Google-Anzeigen