Die Präsentation wird geladen. Bitte warten

Die Präsentation wird geladen. Bitte warten

The future tense Use one form of werden: Ich werdeI will Du wirstYou will Er/Sie wirdHe/She will Wir werdenWe will Add the infinitive of the doing word.

Ähnliche Präsentationen


Präsentation zum Thema: "The future tense Use one form of werden: Ich werdeI will Du wirstYou will Er/Sie wirdHe/She will Wir werdenWe will Add the infinitive of the doing word."—  Präsentation transkript:

1 The future tense Use one form of werden: Ich werdeI will Du wirstYou will Er/Sie wirdHe/She will Wir werdenWe will Add the infinitive of the doing word (ending in ---en) at the end of the sentence: Ich werde k kk kochenI will cook Sie wird den Tisch deckenShe will lay the tabe Wir werden die Fenster putzenWe will clean the windows

2 bügelndo the ironing das Auto waschenwash the car staubsaugenhoover im Garten arbeitenwork in the garden den Rasen mähenmow the lawn einkaufen gehengo shopping kochencook den Tisch deckenlay the table abwaschendo the washing up Betten machenmake the beds Morgen werde ich….. Tomorrow I will …

3 die Fenster putzenclean the windows bügelndo the ironing das Auto waschenwash the car staubsaugenhoover im Garten arbeitenwork in the garden den Rasen mähenmow the lawn einkaufen gehengo shopping kochencook den Tisch deckenlay the table abwaschendo the washing up Betten machenmake the beds Morgen werde ich….. Tomorrow I will …


Herunterladen ppt "The future tense Use one form of werden: Ich werdeI will Du wirstYou will Er/Sie wirdHe/She will Wir werdenWe will Add the infinitive of the doing word."

Ähnliche Präsentationen


Google-Anzeigen