Die Präsentation wird geladen. Bitte warten

Die Präsentation wird geladen. Bitte warten

o. Univ.-Prof. Dr. Dimitris Karagiannis Gruppe 1 - Unternehmensgeschichte Andrea Madleitner (0403421), (DVD)

Ähnliche Präsentationen


Präsentation zum Thema: "o. Univ.-Prof. Dr. Dimitris Karagiannis Gruppe 1 - Unternehmensgeschichte Andrea Madleitner (0403421), (DVD)"—  Präsentation transkript:

1 http://www.dke.univie.ac.at o. Univ.-Prof. Dr. Dimitris Karagiannis Gruppe 1 - Unternehmensgeschichte Andrea Madleitner (0403421), (DVD) andrea.madleitner@gmx.net Robert Kopka (0700054), robert.kopka@gmx.at robert.kopka@gmx.at Hannes Böhm (0403592), hannes.boehm@gmx.at hannes.boehm@gmx.at Bilal Aber Naim (0600380), a0600380@unet.univie.at a0600380@unet.univie.at Rodica Lavric (0653510), rodilav@gmail.com rodilav@gmail.com Abgabe Doku

2 http://www.dke.univie.ac.at o. Univ.-Prof. Dr. Dimitris Karagiannis Gruppe 2 – Produkte – Preise - Produktion Maxim Kulakov (0308639), maxim_k@gmx.at maxim_k@gmx.at Christian Zohmann (0102290), christian_zohmann@yahoo.de Hans Bucher (0704026), (DVD) hans.bucher@gmail.comhans.bucher@gmail.com Berndt Schwarzinger (9507687), a9507687@unet.univie.ac.at Javier Sanchez (0704375), a0704375@unet.univie.ac.at a0704375@unet.univie.ac.at Abgabe Doku

3 http://www.dke.univie.ac.at o. Univ.-Prof. Dr. Dimitris Karagiannis Gruppe 3 - Kunden – Partner – Lieferanten Hauer David, (DVD) david-hauer@chello.atdavid-hauer@chello.at Andreas Hornich, andreas@hornich.at andreas@hornich.at Manuel Siebenhandl, manuelsieben@gmx.net manuelsieben@gmx.net Alexander Haas, A_Hase@gmx.net A_Hase@gmx.net Abgabe Doku

4 http://www.dke.univie.ac.at o. Univ.-Prof. Dr. Dimitris Karagiannis Gruppe 4 - Organisation und Mitarbeiter Robert Hoffmann (9502439), a9502439@unet.univie.ac.at Peter Kröpfl (0100700), peter@groebi.com peter@groebi.com Christoph Moser (9402771), christoph.moser@boc-eu.com christoph.moser@boc-eu.com Markus Schneider (9700441),(DVD) markus.schneider@boc-eu.com Thomas Obereder (0049388), a0049388@unet.univie.ac.at Abgabe Doku

5 http://www.dke.univie.ac.at o. Univ.-Prof. Dr. Dimitris Karagiannis Tutorials & Standards für Konzept XSLT –http://www.w3.org/TR/xslthttp://www.w3.org/TR/xslt Cocoon –http://cocoon.apache.org/http://cocoon.apache.org/ –http://cocoontutorial.logabit.com/#d0e489http://cocoontutorial.logabit.com/#d0e489 SPARQL –http://www.w3.org/TR/rdf-sparql-query/http://www.w3.org/TR/rdf-sparql-query/ PERUSER –http://www.peruser.net/http://www.peruser.net/ PERUSER Transformer –http://www.peruser.net/403-MMF/574-MMF/576-MMF.htmlhttp://www.peruser.net/403-MMF/574-MMF/576-MMF.html

6 http://www.dke.univie.ac.at o. Univ.-Prof. Dr. Dimitris Karagiannis Zeitplan 21 Fr 30.05.2008 AS ProjektphaseKonzept Tutorium 03.06.2008 22 Fr 06.06.2008 AS ZwischenpräsentationProto. Tests Tutorium 10.06.2008 23 Fr 13.06.2008 AS ProjektphaseReengineering / Status Tutorium 17.06.2008 24 Fr 20.06.2008 AS ProjektphaseReengineering Tutorium 24.06.2008 25 Fr 27.06.2008 AS ProjektpräsentationPräsentation

7 http://www.dke.univie.ac.at o. Univ.-Prof. Dr. Dimitris Karagiannis Aufgabe Installieren Sie vmware Player und kopieren Sie das vmware Verzeichnis der DVD auf Ihren Computer Arbeiten Sie die Getting Started Tutorials der Apache Cocoon Homepage bis zum Tutorium am Dienstag durch. Lesen Sie sich in das Peruser – Framework ein. Machen Sie sich mit den Deployment - Methoden vertraut Führen erste Tests mit dem Peruser – Transformer bis nächsten Freitag durch.

8 http://www.dke.univie.ac.at o. Univ.-Prof. Dr. Dimitris Karagiannis Projektaufgabe Erstellen Sie eine (X)HTML Ausgabe Ihrer Ontologie Und stellen Sie ein SPARQL Query Form für Ihre Ontologie zu Verfügung Erstellen Sie eine Systemdokumentation und brennen Sie die VM wieder auf eine DVD


Herunterladen ppt "o. Univ.-Prof. Dr. Dimitris Karagiannis Gruppe 1 - Unternehmensgeschichte Andrea Madleitner (0403421), (DVD)"

Ähnliche Präsentationen


Google-Anzeigen