Die Präsentation wird geladen. Bitte warten

Die Präsentation wird geladen. Bitte warten

Aufgabe 1: 4 Bleistifte kosten 3. Wie viel kosten 12 Bleistifte? Antwort: _______________________ Aufgabe 2: 6 Kinder essen 8 Pizzen. Wie viele Pizzen.

Ähnliche Präsentationen


Präsentation zum Thema: "Aufgabe 1: 4 Bleistifte kosten 3. Wie viel kosten 12 Bleistifte? Antwort: _______________________ Aufgabe 2: 6 Kinder essen 8 Pizzen. Wie viele Pizzen."—  Präsentation transkript:

1 Aufgabe 1: 4 Bleistifte kosten 3. Wie viel kosten 12 Bleistifte? Antwort: _______________________ Aufgabe 2: 6 Kinder essen 8 Pizzen. Wie viele Pizzen essen dann 3 Kinder? Antwort: _______________________ Aufgabe 3: 10 Eier kosten 2. Wie viele Eier erhält man für 6 ? Antwort: _______________________ Bleistifte Name:

2 Aufgabe 4: 12 Katzen fressen (in einer Woche ) 8 Dosen Katzenfutter. Wie viele Dosen fressen dann 3 Katzen in dieser Zeit? Antwort: _______________________ Aufgabe 5: 30 Flaschen Limonade kosten 20. Was kosten dann 6 Flaschen? Antwort: _______________________ Aufgabe 6: 3 Kamele transportieren 8 Salzsäcke durch die Wüste. Wie viele Salzsäcke trans- portieren dann 18 Kamele? Antwort: _______________________ Name:

3 Aufgabe 7: 28 Lolli-Lutscher kosten 8. Was kosten dann 7 Lolli- Lutscher? Antwort: ________________________ Aufgabe 8: 18 Hühner brauchen (im Monat) 12 kg Futter. Wie viele Hühner werden mit 4 kg Futter (im Monat) satt? Antwort: _______________________ Aufgabe 9: 18 Maschinen bauen 12 Autos (am Tag). Wie viele Maschinen braucht man, um 48 Autos (am Tag) zu bauen? Antwort: _______________________ Name:

4 Aufgabe 10: 3 Kühe liefern zusammen 40 Liter Milch (am Tag). Wie viele Kühe braucht man, um 200 Liter Milch (am Tag) zu erzeugen? Antwort: _______________________ Aufgabe 11: Pfannkuchen-Rezept: Für 4 Personen braucht man 3 Eier. Jens lädt 12 Freunde ein. Frage: ___________________ _________________________ A.: ______________________ Aufgabe 12: Wenn 2 Comic-Hefte zusammen 3 kosten. Wie viel kostet dann ein Comic- Heft? Antwort: _______________________ Name:

5 Vorübung 1: 3 Müsliriegel kosten zusammen 1 Euro. Wie viele Müsliriegel bekommt man für 4 Euro? Antwort: _________________________ Vorübung 2: Ein Comic-Heft kostet 2. Lisa kauft sich 5 Hefte. Was kostet das? Antwort: _________________________ Vorübung 3: Wenn vier Bananen zusammen einen Euro kosten. Wie viele Bananen kann man sich dann für drei Euro kaufen? Antwort: _______________________ Name:

6 Vorübung 4: Tina, Lisa, Jens und Hans haben zusammen eine Packung mit 20 Luftballonen gekauft. Sie teilen: Wie viele Ballone erhält jeder? Antwort: _______________________ Vorübung 5: 2 Ochsen können einen Karren ziehen. Wie viele Ochsen braucht man für 5 Karren? Antwort: _________________________ Vorübung 6: Klasse 3a (15 Schüler) fährt in die Jugendherberge. Immer 3 Kinder teilen sich ein Zimmer. Wie viele Zimmer werden gebraucht? Antwort: _________________________ Name:

7 Vorübung 7: Klar: Jetzt will auch die Klasse 3a (17 Schüler) in die Jugendher- berge fahren... Frage: ____________________ ____________ A.: __________ __________________________ Vorübung 8: Wandertour in den Alpen: Familie Klein wandert zu einer 16 km entfernten Berghütte. Für 4 km brauchen sie eine Stunde. Wie lange wird die Wandertour dauern? Antwort: __________________ _________________________ A.: ______________________ Vorübung 9: Lisa hat 2 Stallhasen. Die essen am Tag zusammen 3 Karotten. Lisa möchte genügend Karotten für eine ganze Woche kaufen. Frage: ____________________ ____________ A.: __________ __________________________ Name:

8 Vorübung 10: Jens bekommt 3 Taschengeld pro Woche. Er möchte sich ein Fernglas für 17 kaufen. Wie viele Wochen muss er sparen? Antwort: __________________________ Vorübung 11: 5 Kinder fahren gemeinsam 8 km weit mit ihren Rädern zu einem Badesee. Wie lange brauchen sie, wenn sie 16 km pro Stunde schnell fahren? Antwort: __________________________ Vorübung 12: 3 Freunde bestellen sich zusammen 4 Pizzen. Es wird gerecht geteilt. Wie viel bekommt jeder? Antwort: _______________________ Name:


Herunterladen ppt "Aufgabe 1: 4 Bleistifte kosten 3. Wie viel kosten 12 Bleistifte? Antwort: _______________________ Aufgabe 2: 6 Kinder essen 8 Pizzen. Wie viele Pizzen."

Ähnliche Präsentationen


Google-Anzeigen