AylDem http://aylince.wordpress.com Was kostet …? – spıel a1-a2 AylDem http://aylince.wordpress.com.

Slides:



Advertisements
Ähnliche Präsentationen
Obstsorten Äpfel Birnen Himbeeren Nektarinen Erdbeeren Bananen Kiwi.
Advertisements

Wie spät ist es? Wieviel Uhr ist es?
Die Bläserklasse in den Jahrgängen 5 und 6
Die Spieler werden in Gruppen eingeteilt: Die Fragen sind in 3 Schwierigkeitsstufen eingeteilt:
WIE LIEST MAN DIE NUMMERN IN DEUTSCH
Das Rätsel um das Fahrrad? Oder Wo ist der Euro geblieben???
EUROS Was kostet das?.
Was kosten the Hemden (pl)?. Heute kostet hier every Hemd nur 20 Euro.
You need to use your mouse to see this presentation
©2014 GermanTeacherResources.com.
Essen und Trinken ( Lebensmittel ).
ei No. 11~12. Ei Zeit bleiben Schwein klein Bein beide Stein.
Kannst du gut rechnen?.
Schulsachen.
Wie spät ist es? Wieviel Uhr ist es?.
Ziel: patterns in numbers
Seiten 8 und 9 guten Morgen guten Tag guten Abend Herr Frau
You need to use your mouse to see this presentation.
Ich heiße Kevin Goellner
Einkaufen (Shopping) Deutsch I Notizen. Die Leute (The People) der Kundedie Kundin.
Null.
Auf dem Markt.
3 Grammatik die bestimmte Artikel.
Einkaufen 购物 购物会话 元音组合eu,äu No. 15~16.
Düzenli Fiiller / Regeläßige Verben
Welche Fragen könnt ihr bilden? Schreibt in die Hefte.
GESUNDES SCHÜLERFRÜHSTÜCK GRUPPE: FARINA, JANINE, TANITA, RATKA UND DÖRTE.
ei/ai, eu/äu, au Hört und lest mit: ei-Laute: der Preis; der Mai
Sprechen – 30 Sekunden Erzählen Sie von sich? (Tell about yourself) -LIeblings -Freizeit -Familie -Schule.
Zwei Tage in Berlin!.
Auf dem Weihnachtsmarkt
Madam öffnete die Tür des Bordells; entgegen kommt ihr ein sehr gepflegter, gut gekleideter und gut aussehender Mann um Ende vierzig, Anfang fünfzig -
Mein Tagesablauf Von: Karlo Vidanec Klasse.
ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ Zahlwörter 4б класс Учитель: Тэсида Э.Д.
Die Bläserklasse in den Jahrgängen 7 und 8 Ein Projekt des Teletta-Groß- Gymnasiums in Kooperation mit der Kreismusikschule Leer.
GERMAN 1013C Kapitel 4 5. HEIDELBERG Ich heiße Kevin Goellner. Ich bin 23 Jahre alt und bin Student an der Universität Heidelberg. Ich heiße.
Workshop native mobile Entwicklung
Ich heiße Kevin Goellner
Ich möchte gern… Hallo, guten Tag! Ich möchte gern… Ich suche…
Thema “Der Herbst” (Drauβen ist Blätterfall)
Komm Mit! 1 Kapitel 4 Alles für die Schule!.
Die Nummern.
Komm Mit! 1 Kapitel 4 Alles für die Schule!. TPR Geschichte.
Nivel Básico 1 - Auf dem Flohmarkt
D I E U H R Z E I T.
Wie, Wie viel & Wie viele Wie Wie ist das Wetter? Es ist windig.
Oberschule Kirchdorf GREENET Future of the planet.
SPANIEN – IBIZA ENTDECKEN Eine Woche pro Person ab 600 Euro all inclusive. BAYERN – URLAUB IM ALLGÄU Ab 80 Euro für 4 Personen! AFRIKA - FOTOSAFARI Eine.
IPhone besten Angebote
die Schulsachen das Buch die Schultasche.
ZAHLEN. ► 0Null11Elf ► 1Eins12Zwölf ► 2Zwei13Dreizehn ► 3Drei14Vierzehn ► 4Vier15Fünfzehn ► 5Fünf16Sechzehn ► 6Sechs17Siebzehn ► 7Sieben18Achtzehn ► 8Acht19Neunzehn.
Den deutscher Hauswettbewerb Klasse Ergänze den gelernten Vers ! Löwenzahn Wunderbar er im Silberhaar.
THE BEST OF KARLIFORNIEN. Team 2 Team 1 Gruppeneinteilung Klasse LehrerGesam t Anzahl Schüler Listen (pro Klassenstufen 1) werden.
Den deutscher Hauswettbewerb Klasse 2. Hausaufgabe Male den Hahn schön bunt an !
WOHNUNG
Einkaufen Katia Dourado.
Male aus und schreibe! Es ist _______ ______________ ______________.
Die Zahlen
Auf dem Markt Datum: _____________ Lernziele:
TIPPS ZUM PRÜFUNGSTEIL SCHREIBEN B1/B2
TIPPS ZUM PRÜFUNGSTEIL SCHREIBEN B1/B2
Wortschatz Richtig-Deutsch
МАОУ Междуреченская СОШ
Titel: Quelle: Übungsart: Titel: Textquelle: Zahlen
Zahlwörter
08. Schlagfertig argumentieren
VergleichssÄtze – Steigerung der adjektive
Kapitel 4-Stufe 3—Was ist das? Pronouns
AutomatisierungsÜbungen “Obst und gemÜSe”
Preis in Euro Größe 1 Größe 2 Größe 3 Größe 4 Größe 5
 Präsentation transkript:

AylDem http://aylince.wordpress.com Was kostet …? – spıel a1-a2 AylDem http://aylince.wordpress.com

ErklÄrungshılfe für lehrende: Kongruenz zwıschen subjekt und verb beı mengenangaben als subjekt aus: http://www.canoo.net/services/OnlineGrammar/Wort/Verb/Numerus-Person/ProblemNum.html#Anchor-Mengenangabe-49575

Redemıttel für lernende Redemittel zum Reagieren: Oh! Das ist aber teuer! Oh, das ist aber viel Geld! Das ist aber billig! Das ist sehr teuer. Schön! Das ist sehr günstig! Oh! Das ist ein Vermögen! Das ist nicht billig! Wie viel kostet / kosten ……..? Was kostet / kosten …………? Das / Ein Kilo Äpfel kostet zum Beispiel: 2,50 Euro (= zwei Euro fünfzig) 0,90 Euro (= neunzig Cent) 1,09 Euro (=ein Euro neun) 2,20 Euro (=zwei Euro zwanzig)

Spıelregeln Teilen Sie die Klasse in zwei Gruppen und wählen Sie eine Jury von drei Lernern. Je nach der Reihe kommt ein Spieler aus der Gruppe nach vorne. Die Jury formuliert eine Frage zu dem Bild auf der Folie. Die Gruppenmitglieder schreiben zuerst ihre Vermutungen auf die Karten, zeigen dann die Karten der Klasse und sprechen die Preise aus. Die Jury vergleicht die Vermutungen der beiden Spieler mit der Preisliste, die sie als Lösungsschlüssel hat. Dem erfolgreichsten Gruppenmitglied mit der besten Vermutung wird einen Punkt vergeben. Der Gewinner ist die Gruppe mit dem höchsten Punktzahl.

Wie viel kostet ein Kilo Äpfel in der Türkei? beıspıel EIN Kılo Äpfel Wie viel kostet ein Kilo Äpfel in der Türkei? 4,90 TL

Jetzt sınd Sıe dran!

Wie viel kostet ein Kilo Birnen in der Türkei? EIN Kılo bırnen Wie viel kostet ein Kilo Birnen in der Türkei? 4,99 TL

Wie viel kostet das Pons Wörterbuch in Euro? Eın pons-wörterbuch Wie viel kostet das Pons Wörterbuch in Euro? 18,99 €

Eın jbl-wıreless (kabellos) kopfhörer Was kostet ein kabelloser JBL- Kopfhörer? 46,00 €

Smartphone- I phone x 64 gb sılber Was kostet ein iPhone X in Euro? 1.149,00 €

Wie viel kostet eine Gucci-Tasche in Euro? Eıne Guccı- tasche Wie viel kostet eine Gucci-Tasche in Euro? 1.579,99 €

Eıne rolex-armbanduhr Dıe rolex-gmt master II Wie viel kostet eine Rolex Armbanduhr in Euro? 10.975,85 €

Wie viel kosten 250gr Emmentaler in Euro? 1,86 €

Eın cıty coco harley scooter Was kostet ein City Coco? 1.750,00 €

Eıne elektrogıtarre Fender Telecaster Wie viel kostet ein Fender Telecaster? 1.936,50 €

Wie viel kostet eine Banane in TL? Eıne banane Wie viel kostet eine Banane in TL? 2,50 TL

Starbucks Caffè Latte Grande Wie viel kostet ein Grande-Größe- Becher Caffé Latte in Starbucks? 3,85 €

Bravo! 