Die Präsentation wird geladen. Bitte warten

Die Präsentation wird geladen. Bitte warten

Kurzpräsentation - 2013 - 30.03.20141. Beck GmbH & Co. Elektronik Bauelemente KG Nürnberg Beck Kabel und Gehäusetechnik GmbH Nürnberg/ Emskirchen / Rustow.

Ähnliche Präsentationen


Präsentation zum Thema: "Kurzpräsentation - 2013 - 30.03.20141. Beck GmbH & Co. Elektronik Bauelemente KG Nürnberg Beck Kabel und Gehäusetechnik GmbH Nürnberg/ Emskirchen / Rustow."—  Präsentation transkript:

1 Kurzpräsentation - 2013 - 30.03.20141

2 Beck GmbH & Co. Elektronik Bauelemente KG Nürnberg Beck Kabel und Gehäusetechnik GmbH Nürnberg/ Emskirchen / Rustow Beck Elektronik Handels GmbH Wien, Österreich SPV Electronic Vertriebsges. mbH Nürnberg Distronik GmbH Taufkirchen BEC (Asia) Ltd, Hong Kong Gustav Beck KG Nürnberg WIR SIND BECK 30.03.20142 WIR SIND BECK

3 QUALITÄT STATT QUANTITÄT Auf unsere Qualität können Sie sich verlassen QM-System ISO 9001:2008 umfassendes, vollständig dokumentiertes QM-System Kundenzufriedenheit steht im Mittelpunkt Qualität als Erfolgsfaktor für unsere Kunden und uns 30.03.20143

4 Verkaufsorganisation Emskirchen Rustow Nürnberg 30.03.20144

5 Zentrale der Firmen Gruppe Beck 30.03.20145

6 BEC - Hongkong 30.03.20146

7 Stammhaus in Rustow & Vertrieb Nord 30.03.20147

8 Vertriebsbüro Süd, Nürnberg 30.03.20148

9 Produktionsstandort Emskirchen, Werk 1 30.03.20149

10 Produktions- und Lagerhalle Rustow, Werk 2 30.03.201410

11 Produktionshalle Rustow, Werk 2 30.03.201411

12 Lagerhalle Rustow, Werk 2 30.03.201412

13 Umsatzentwicklung von 2005 – Plan 2013 30.03.201413 20052006200720082009201020112012Plan 2013 +69% +23% +26% -23% +64% -7% +15%+10%

14 Kundenstruktur nach Umsatz 30.03.201414 22% 19% 6% 5% 7% 21% 20%

15 Mitarbeiterzahlen Geschäftsleitung2Verkaufs Außendienst4 Innendienst4 Kalkulation2 Produkt Management2 Qualitäts-Management1 Einkauf3 Arbeitsvorbereitung2 Auszubildende1 Buchhaltung2 Versand/Lager2 Produktion Leitung3 Fertigung 21 -Teilzeitkräfte6 ------------------------------------------------- Gesamt 55 30.03.201415

16 Entwicklung der Mitarbeiter- zahlen von 2006-2012 30.03.201416 4547 55 58

17 Referenzkunden 30.03.201417

18 Referenzkunden 30.03.201418

19 Unser Angebot Dienstleistung Kabelkonfektion Gehäusebearbeitung Batteriekonfektion Schaltschrankbau 30.03.201419 Spezialist für: Kabel Steckverbinder Gehäuse Lithiumbatterien

20 Steckverbinder und Kabel / Kabelkonfektion D Sub-, DIN 41612-, IDC Schneidklemm-, FFC/FPC-, Microminiatur-, Memory Card-, Modular Jack & Plug-, USBSteckverbinder Stift- und Buchsenleisten Power- Steckverbinder Chip Carrier Sockel FFC Flachkabel D-SUB-Steckverbinder Rund-Steckverbinder Microminiatur-Steckverbinder RM 1,27 Metrische Steckverbinder RM 2mm Nullkraft-Steckverbinder 30.03.201420

21 D Sub-, DIN 41612-, 2mm Hard Metric-, IDC-, FFC/FPC-, Memory Card-, Modular Jack & Plug-, USB- Steckverbinder Stift- und Buchsenleisten Chip Carrier Sockel Schraubklemmen Gerätestecker Schalter und Taster Netz-Kabelverbindung Kühlkörper und Zubehör FFC/FPC -, DIN 41612 -, IDC Schneidklemm-Steckverbinder Varicon Steckverbinder Memory Card Steckverbinder Microminiatur Steckverbinder 2mm Hard Metric Steckverbinder Steckverbinder und Kabel / Kabelkonfektion 30.03.201421

22 Gehäuse / Gehäusebearbeitung / Hersteller Bopla Sarel Fibox Apra Rolec 30.03.201422

23 Steckverbinder und Kabel / Kabelkonfektion Schneidklemm-Verbindungssysteme Einzellitzen / Bedruckung in weiß oder schwarz möglich Rundsteckverbinder (Crimp- und Lötversion) D-Subminiatur (Crimp- und Lötversion) Spezialkabel Anwendungen für Starkstromtechnik 30.03.201423

24 Steckverbinder und Kabel / Kabelkonfektion Anwendungen für Starkstromtechnik 30.03.201424

25 Beispiele Kabelkonfektion 30.03.201425

26 Beispiele Kabelkonfektion 30.03.201426

27 Beispiele Kabelkonfektion 30.03.201427

28 Beispiele Kabelkonfektion 30.03.201428

29 Beispiele Kabelkonfektion 30.03.201429

30 Beispiele Kabelkonfektion 30.03.201430

31 Gehäuse / Gehäusebearbeitung 30.03.201431

32 Gehäuse / Gehäusebearbeitung 30.03.201432

33 Lithium Batterien Zylindrische Lithium Batterien 3,6 V 9V Block Lithium Batterien Lithium-Polymer Akkus 3,6 V (SSS = Solid State Systeme) Lithium Knopfzellen 3,0 / 3,6 V Lithium-Akkus 3,7 V Zylindrische Lithium Batterien 3,0 V / 3,6V 30.03.201433

34 Batteriekonfektionierung 30.03.201434

35 WIR ÜBERNEHMEN VERANTWORTUNG Aus- und Weiterbildung sind uns ebenso wichtig wie soziales Engagement Betriebliche Ausbildung Bekenntnis zum Standort Deutschland Umweltschutz wird gelebt Soziales Engagement wird groß geschrieben 30.03.201435

36 MASSGESCHNEIDERTE LOGISTK Umfangreicher Logistikservice als Erfolgsfaktor Kundenspezifische Lagerbevorratung Kanban-Abwicklung Just-in-Time-Belieferung Elektronischer Datenaustausch Ship-to-Stock-Vereinbarung Barcode-Etikettierung Qualitätsvereinbarung Produkte nach Sonderspezifikationen bzw. Custom Design Konsignationslager 30.03.201436

37 LEISTUNG VERPFLICHTET umfangreicher Logistik-Service modernste Kommunikationsmedien flexible, schnelle Entscheidungen umfangreiche Informationen über Marktentwicklung, Trends und neue Produkte Design-In und Applikations- Unterstützung hervorragendes Preis- Leistungs-Verhältnis 30.03.201437

38 Danke für Ihre Aufmerksamkeit 30.03.201438


Herunterladen ppt "Kurzpräsentation - 2013 - 30.03.20141. Beck GmbH & Co. Elektronik Bauelemente KG Nürnberg Beck Kabel und Gehäusetechnik GmbH Nürnberg/ Emskirchen / Rustow."

Ähnliche Präsentationen


Google-Anzeigen