Die Präsentation wird geladen. Bitte warten

Die Präsentation wird geladen. Bitte warten

Die Polizeiseelsorge im Bistum Münster Bistumskarte mit Polizeibehörden (Für mehr Informationen bitte den jeweiligen Ort anklicken bzw. die lange Taste.

Ähnliche Präsentationen


Präsentation zum Thema: "Die Polizeiseelsorge im Bistum Münster Bistumskarte mit Polizeibehörden (Für mehr Informationen bitte den jeweiligen Ort anklicken bzw. die lange Taste."—  Präsentation transkript:

1 Die Polizeiseelsorge im Bistum Münster Bistumskarte mit Polizeibehörden (Für mehr Informationen bitte den jeweiligen Ort anklicken bzw. die lange Taste drücken!) weiter PSS-Bistum-MS-2014-10-31-BG

2 Die Behörden und Einrichtungen der Polizei NRW im Bistum Münster LAFP NRW/ZEBUS DHPol LAFP NRW

3 Münster Fachhochschule - Polizeipräsidium Betreuungsbereich: FH und PI Nord? Pfarrer Johannes Gospos Polizeipfarrer (na) Pfarrgemeinde Heilige Brüder Ewaldi Kolpingweg 4, 48366 Laer Telefon: 02554 6287 Mobil: 0171 2854113 E-Mail: johannes.gospos@polizeiseelsorge.org Pfarrer Johannes Gosposjohannes.gospos@polizeiseelsorge.org Betreuungsbereich: PI West und PI Süd? Manfred Wissing Diakon (Pb), Polizeiseelsorger (na) Prozessionsweg 26, 48341 Altenberge Telefon: 02505 2923 Mobil: 0174 9956949 E-Mail: manfred.wissing@polizei.nrw.de Manfred Wissingmanfred.wissing@polizei.nrw.de

4 Steinfurt Betreuungsbereich: KPB Steinfurt Pfarrer Erich Elpers Polizeipfarrer (na) Pirolweg 8 48429 Rheine Telefon: 05971 8007327 Telefax: 05971 8007328 Mobil: 0171 5297679 E-Mail: vico@e-elpers.de Pfarrer Erich Elpersvico@e-elpers.de

5 Warendorf Betreuungsbereich: KPB Warendorf Pfr. Georg Michael Ehlert Burgplatz 2 59302 Oelde-Stromberg Tel: 02529 / 94 99 120 E-Mail: ehlert-g@bistum-muenster.de Pfr. Georg Michael Ehlertehlert-g@bistum-muenster.de Betreuungsbereich: KPB Warendorf, Fortbildung Dr. theol. Michael Arnemann "Berufsethische Seminare“ Dr. theol. Michael Arnemann

6 Recklinghausen Betreuungsbereich: KPB Recklinghausen Günter Preisendörfer Diakon (Pb - KHK), Polizeiseelsorger (na) Leiter der Polizeiseelsorge PP Recklinghausen Krampenfeld 18 46286 Dorsten-Lenkerbeck Telefon: 02369 76260 Mobil: 0172 5624517 E-Mail: guenter.preisendoerfer@polizeiseelsorge.org Günter Preisendörferguenter.preisendoerfer@polizeiseelsorge.org Siehe auch: Zeitungsbericht WAZ Dorsten vom 20.10.2008 „Geschäftszeiten gibt es nicht“Zeitungsbericht WAZ Dorsten vom 20.10.2008

7 Coesfeld Betreuungsbereich: KPB Coesfeld Pfarrer Carsten Remke Polizeipfarrer (na) Pfarrgemeinde St. Nikolaus Kirchplatz 17 48720 Rosendahl (Holtwick) Telefon: 02566 1334 Telefax: 02566 3773 E-Mail: stnikolaus-holtwick@bistum-muenster.de Pfarrer Carsten Remkestnikolaus-holtwick@bistum-muenster.de

8 Kleve Betreuungsbereich: KPB Kleve Frank Wietharn Diakon (Pb - PK), Polizeiseelsorger (na) Bussardstraße 8 47533 Kleve-Kellen Telefon: 02821 91998 E-Mail: wietharn@kirchensite.de Frank Wietharnwietharn@kirchensite.de Bruno Derksen Diakon (Pb - EPHK), Polizeiseelsorger (na) Leiter der Polizeiseelsorge im Kreis Kleve Knollenberg 4 47533 Kleve Telefon: 02821 91620 Mobil: 0151 18521639 Bruno Derksen

9 Borken Betreuungsbereich: KPB Borken Diakon Robert W. Wobbe Eschstraße 12 46354 Südlohn Telefon: 02862 7800 Mobil: 0160 90860462 E-Mail: robert.wobbe@gmx.de Diakon Robert W. Wobberobert.wobbe@gmx.de

10 Selm/Bork Betreuungsbereich: LAFP NRW Dr. theol. Michael Arnemann Diözesanbeauftragter für die Polizeiseelsorge im Bistum Münster Dr. theol. Michael Arnemann Bis auf Weiteres "in kommissarischer Funktion“

11 Wesel Betreuungsbereich: KPB Wesel

12 DHPol, LAFP NRW und ZEBUS Betreuungsbereiche: DHPol, KPB Warendorf, LAFP Selm-Bork, PP Recklinghausen? Dr. theol. Michael Arnemann Diözesanbeauftragter für die Polizeiseelsorge im Bistum Münster Dr. theol. Michael Arnemann Lehrbeauftragter an der Deutschen Hochschule der Polizei (DHPol) Zum Roten Berge 18-24, 48165 Münster Polizeiseelsorger (ha), Pastoralreferent Kardinalstrasse 24 48165 Münster-Hiltrup Mobil: 0151 46162671 Telefon: (p) 02501 4409348 Telefax: (d) 0251 535 89 20 E-Mail: michael.arnemann@polizeiseelsorge.orgmichael.arnemann@polizeiseelsorge.org


Herunterladen ppt "Die Polizeiseelsorge im Bistum Münster Bistumskarte mit Polizeibehörden (Für mehr Informationen bitte den jeweiligen Ort anklicken bzw. die lange Taste."

Ähnliche Präsentationen


Google-Anzeigen