Die Präsentation wird geladen. Bitte warten

Die Präsentation wird geladen. Bitte warten

Sein (Englisch: to be) [Infinitiv] (Individual/Individuals) Singular 1. ich bin I am 2. du bist you are 2. Sie sind you are 3. er ist he is / it is 3.

Ähnliche Präsentationen


Präsentation zum Thema: "Sein (Englisch: to be) [Infinitiv] (Individual/Individuals) Singular 1. ich bin I am 2. du bist you are 2. Sie sind you are 3. er ist he is / it is 3."—  Präsentation transkript:

1 sein (Englisch: to be) [Infinitiv] (Individual/Individuals) Singular 1. ich bin I am 2. du bist you are 2. Sie sind you are 3. er ist he is / it is 3. sie ist she is / it is 3. es ist it is // he is / she is (Group/Groups) Plural wirsind we are ihrseid you are Sie sind you are siesind they are

2 studieren [Infinitiv] (Englisch: to be a university student, study at a college/university) Infinitivstamm = Präsensstamm: studier- (Infinitive stem = Present tense stem: studier- ) (Individual/Individuals) Singular 1. ichstudiere 2. dustudierst 2. Siestudieren 3. erstudiert 3. siestudiert 3. esstudiert (Group/Groups) Plural wirstudieren ihrstudiert Siestudieren siestudieren

3 lernen ( Englisch: to learn / study ) [Infinitiv ] Infinitivstamm = Präsensstamm: lern- (Infinitive stem = Present tense stem: lern- ) (Individual/Individuals) Singular 1. ichlerne 2. dulernst 2. Sielernen 3. erlernt 3. sielernt 3. eslernt (Group/Groups) Plural wirlernen ihrlernt Sielernen sielernen

4 schwimmen ( Englisch: to swim ) [Infinitiv ] Infinitivstamm = Präsensstamm: schwimm- (Infinitive stem = Present tense stem: schwimm- ) (Individual/Individuals) Singular 1. ichschwimme 2. duschwimmst 2. Sieschwimmen 3. erschwimmt 3. sieschwimmt 3. esschwimmt (Group/Groups) Plural wirschwimmen ihrschwimmt Sieschwimmen sieschwimmen

5 schreiben ( Englisch: to write ) [Infinitiv ] Infinitivstamm = Präsensstamm: schreib- (Infinitive stem = Present tense stem: schreib- ) (Individual/Individuals) Singular 1. ichschreibe 2. duschreibst 2. Sieschreiben 3. erschreibt 3. sieschreibt 3. esschreibt (Group/Groups) Plural wirschreiben ihrschreibt Sieschreiben sieschreiben

6 spielen ( Englisch: to play ) [Infinitiv ] Infinitivstamm = Präsensstamm: spiel- (Infinitive stem = Present tense stem: spiel- ) (Individual/Individuals) Singular 1. ichspiele 2. duspielst 2. Siespielen 3. erspielt 3. siespielt 3. esspielt (Group/Groups) Plural wirspielen ihrspielt Siespielen siespielen

7 Golf spielen ( Englisch: to play golf ) [Infinitiv ] Infinitivstamm = Präsensstamm: spiel- Golf (Infinitive stem = Present tense stem: spiel- Golf) (Individual/Individuals) Singular 1. ichspiele Golf 2. duspielst Golf 2. Siespielen Golf 3. erspielt Golf 3. siespielt Golf 3. esspielt Golf (Group/Groups) Plural wirspielen Golf ihrspielt Golf Siespielen Golf siespielen Golf

8 Musik hören ( Englisch: to listen to music ) [Infin. ] Infinitivstamm = Präsensstamm: hör- Musik (Infinitive stem = Present tense stem: hör- Musik) (Individual/Individuals) Singular 1. ichhöre Musik 2. duhörst Musik 2. Siehören Musik 3. erhört Musik 3. siehört Musik 3. eshört Musik (Group/Groups) Plural wirhören Musik ihrhört Musik Siehören Musik siehören Musik

9 spazieren gehen ( Englisch: to go for a stroll ) [Inf. ] Infinitivstamm = Präsensstamm: geh- spazieren (Infinitive stem = Present tense stem: hör- spazieren) (Individual/Individuals) Singular 1. ichgehe spazieren 2. dugehst spazieren 2. Siegehen spazieren 3. ergeht spazieren 3. siegeht spazieren 3. esgeht spazieren (Group/Groups) Plural wir gehen spazieren ihr geht spazieren Sie gehen spazieren sie gehen spazieren

10 denken ( Englisch: to think ) [Infinitiv ] Infinitivstamm = Präsensstamm: denk- (Infinitive stem = Present tense stem: denk- ) (Individual/Individuals) Singular 1. ichdenke 2. dudenkst 2. Siedenken 3. erdenkt 3. siedenkt 3. esdenkt (Group/Groups) Plural wirdenken ihrdenkt Siedenken siedenken

11 brauchen ( Englisch: to need ) [Infinitiv ] Infinitivstamm = Präsensstamm: brauch- (Infinitive stem = Present tense stem: brauch- ) (Individual/Individuals) Singular 1. ichbrauche 2. dubrauchst 2. Siebrauchen 3. erbraucht 3. siebraucht 3. esbraucht (Group/Groups) Plural wirbrauchen ihrbraucht Siebrauchen siebrauchen

12 INFINITIV: tun (to do) Präsens- / Infinitivstamm: tu- (Special case: tun !) (Individual/Individuals) Singular 1. ich tue 2. du tust 2. Sie tun 3. er tut 3. sie tut 3. es tut (Group/Groups) Plural wir tun ihr tut Sie tun sie tun

13 INFINITIV: wandern (to hike) Präsens- / Infinitivstamm: wander- (Infinitive stem / present tense stem ending in -er- ) (Individual/Individuals) Singular 1. ich wandere 2. du wanderst 2. Sie wandern 3. er wandert 3. sie wandert 3. es wandert (Group/Groups) Plural wir wandern ihr wandert Sie wandern sie wandern

14 INFINITIV: segeln (to sail) Präsens- / Infinitivstamm: segel- (Infinitive stem / present tense stem ending in -el- ) (Individual/Individuals) Singular 1. ich segele 2. du segelst 2. Sie segeln 3. er segelt 3. sie segelt 3. es segelt (Group/Groups) Plural wir segeln ihr segelt Sie segeln sie segeln

15 INFINITIV: arbeiten (to work) Präsens- / Infinitivstamm: arbeit- (Infinitive stem / present tense stem ending in -t- ) (Individual/Individuals) Singular 1. icharbeite 2. duarbeitest 2. Siearbeiten 3. erarbeitet 3. siearbeitet 3. esarbeitet (Group/Groups) Plural wir arbeiten ihr arbeitet Sie arbeiten sie arbeiten

16 INFINITIV: finden (to find / to think) Präsens- / Infinitivstamm: find- (Infinitive stem / present tense stem ending in -d- ) (Individual/Individuals) Singular 1. ichfinde 2. dufindest 2. Siefinden 3. erfindet 3. siefindet 3. esfindet (Group/Groups) Plural wir finden ihr findet Sie finden sie finden

17 heißen (Englisch: to be called/named) [Infinitiv] (Individual/Individuals) Singular 1. ich heiße my name is 2. du heißt your name is 2. Sie heißen your name is 3. er heißt his name is / its called 3. sie heißt her name is / its called 3. es heißt its called // his/her name is (Group/Groups) Plural wirheißen our name is ihrheißt your name is Sie heißen your name is sie heißen their name is / they are called sie heißen their name is / they are called sie heißen they are called // their name is

18 INFINITIV: tanzen (to dance) Präsens- / Infinitivstamm: tanz- (Infinitive stem / present tense stem ending in -s- or -ss- or -ß- or -z- ) (Individual/Individuals) Singular 1. ichtanze 2. dutanzt 2. Sietanzen 3. ertanzt 3. sietanzt 3. estanzt (Group/Groups) Plural wir tanzen ihr tanzt Sie tanzen sie tanzen

19 sitzen (Englisch: to sit / be sitting) [Infinitiv] (Individual/Individuals) Singular 1. ich sitze I am sitting 2. du sitzt you are sitting 2. Sie sitzen you are sitting 3. er sitzt he is sitting 3. sie sitzt she is sitting 3. es sitzt its sitting (Group/Groups) Plural wirsitzen we are sitting ihrsitzt you are sitting Sie sitzen you are sitting sie sitzen they are sitting

20 haben ( Englisch: to write ) [Infinitiv ] Unregelmäßiger Präsensstamm: hab- / ha (Irregular present tense stem: hab- / ha- : note the stem change in the singular 2 nd informal/familiar and 3 rd person!) (Individual/Individuals) Singular 1. ichhabe 2. duhast 2. Siehaben 3. erhat 3. siehat 3. eshat (Group/Groups) Plural wirhaben ihrhabt Siehaben siehaben

21 ichschlafewirschlafen duschläfstihr schlaft SieschlafenSie schlafen er/sie/esschläftsie schlafen VERBS WITH A STEM-VOWEL CHANGE in the 2 nd person singular informal/familiar and in the 3 rd person singular a ä ichfahrewirfahren dufährstihr fahrt SiefahrenSie fahren sie/er/esfährtsie fahren schlafen (to sleep) fahren (to drive, to go [by vehicle – even as a passenger!]) a ä

22 ich laufewirlaufen du läufst ihr lauft Sie laufenSie laufen es/er/sieläuftsie laufen VERBS WITH A STEM-VOWEL CHANGE in the 2 nd person singular informal/familiar and in the 3 rd person singular laufen (to run) (to walk [fast]) au äu

23 ich essewiressen du isstihr esst Sie essenSie essen er/es/sie isstsie essen VERBS WITH A STEM-VOWEL CHANGE in the 2 nd person singular informal/familiar and in the 3 rd person singular e i ich vergesse alleswir vergessen alles du vergisst allesihr vergesst alles Sie vergessen allesSie vergessen alles sie/es/er vergisst allessie vergessen alles essen (to eat) es vergessen (to forget everything) e i

24 ich sprechewirsprechen du sprichstihr sprecht Sie sprechenSie sprechen er/sie/es sprichtsie sprechen VERBS WITH A STEM-VOWEL CHANGE in the 2 nd person singular informal/familiar and in the 3 rd person singular sprechen (to speak) e i

25 VERBS WITH A STEM-VOWEL CHANGE in the 2 nd person singular informal/familiar and in the 3 rd person singular ich nehmewirnehmen du nimmstihr nehmt Sie nehmenSie nehmen er/es/sie nimmtsie nehmen nehmen (to take) e i

26 ich gebewir geben du gibstihr gebt Sie gebenSie geben sie/es/er gibtsie geben VERBS WITH A STEM-VOWEL CHANGE in the 2 nd person singular informal/familiar and in the 3 rd person singular e i ich vergebe wir vergeben du vergibst ihr vergebt Sie vergeben er/sie/es vergibt sie vergeben geben (to give) vergeben (to forgive) e i

27 ich lese wir lesen du liest ihrlest Sie lesen Sielesen er/es/sie liest sie lesen VERBS WITH A STEM-VOWEL CHANGE in the 2 nd person singular informal/familiar and in the 3 rd person singular lesen (to read) e ie

28 ich sehewirsehen du siehstihr seht Sie sehenSie sehen sie/er/es siehtsie sehen VERBS WITH A STEM-VOWEL CHANGE in the 2 nd person singular informal/familiar and in the 3 rd person singular e ie ich sehe fern wir sehen fern du siehst fern ihr seht fern Sie sehen fern er/sie/es sieht fern sie sehen fern sehen (to see) fernsehen (to watch TV) [Note: separable prefix fern is a non-conjugated verb part and goes to end!] e ie


Herunterladen ppt "Sein (Englisch: to be) [Infinitiv] (Individual/Individuals) Singular 1. ich bin I am 2. du bist you are 2. Sie sind you are 3. er ist he is / it is 3."

Ähnliche Präsentationen


Google-Anzeigen